Игры из Google Play содержат скрытые майнеры криптовалют

356

0

Если ваш Android-смартфон зависает, перегревается и его батарея разряжается подозрительно быстро, то возможно в нем поселился майнер криптовалюты. Популярность майнинга в 2018 году привела к тому, что некоторые нечистые на рыки разработчики выпускают приложения, которые зарабатывают криптовалюту с помощью устройств других пользователей. Майнинг требует значительной вычислительной мощности, которыми, кроме компьютеров, обладают и современные смартфоны.

Скрытые приложения-майнеры объединяют захваченные Android-смартфоны в сеть и суммируют их вычислительную мощность. Это достигается тем, что пользователи, не подозревающие об опасности, устанавливают приложение, содержащее вредоносное программное обеспечение.

Исследователи из компании IT-безопасности ESET обнаружили, что игра Bug Swasher, загруженная из магазина Google Play почти 5 миллионов раз, добывала криптовалюту без ведома тех, кто установил игру на своих смартфонах.

2.jpg

«На мобильных устройствах за последние 12 месяцев появилось все больше мобильных приложений, скрывающих трояны, которые связаны с программой добычи криптовалюты. На мобильных телефонах мощность обработки, доступная преступникам, небольшая, но если собрать большое количество данных устройств, они смогут предложить большой потенциал», - говорит Дэвид Эмм, исследователь безопасности из «Лаборатории Касперского».

В июле Google объявил о запрете в Google Play всех приложений для добычи криптовалюты. Но даже Google не знает, какие приложения являются троянами для майнинга.

Чем грозит скрытый майнинг обычному пользователю? Из-за большой вычислительной мощности, необходимой для добычи криптовалюты, у захваченного майнерами смартфона может раздуться батарея. В худшем случае, весь смартфон может выйти из строя.

Для того, чтобы защититься от подобных атак, как советует эксперт по безопасности Лоран Петрок, пользователи Android должны убедиться, что у них установлена самая последняя версия ОС, доступная для данного смартфона и антивирусная программа. Кроме того, следует избегать загрузки приложений из неизвестных источников.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно