Instagram раскрыл пароли пользователей

309

0

Инструмент Instagram, который позволяет пользователям загружать копии своих данных с социальной сети, как выяснилось, имеет дыру в безопасности, из-за которой в сеть утекли пароли в текстовом виде.

В апреле Instagram выпустил инструмент «Загрузка данных», который отправляет пользователям файл, содержащий все изображения, комментарии и другую информацию, с которой они поделились на платформе. Данная функция была развернута для соблюдения новых правил конфиденциальности данных в Европе и для решения проблем конфиденциальности пользователей во всем мире после скандала с Cambridge Analytica и Facebook.

К сожалению, инструмент «Загрузка данных» содержал проблему безопасности, которая также отправляла пользователям их пароли в текстовом виде в URL-адресе. Кроме того, по какой-то причине пароли были также сохранены на серверах Facebook, хотя с тех пор они были удалены.

1.jpg

Проблема безопасности в инструменте «Загрузка данных», которая уже исправлена, затронула только «небольшое число людей», сообщил журналистам представитель компании. Тем не менее, эти пользователи, возможно, раскрыли свои пароли Instagram, если они использовали общий компьютер или были в уязвимой сети. Если они используют один и тот же пароль на других веб-сайтах или приложениях, проблема с безопасностью приобретает угрожающие масштабы.

Instagram отправил уведомления пользователям, которые пострадали от этой уязвимости, поэтому те, с кем не связывались, могут не беспокоиться о том, что пароли их учетной записи подвергаются риску. Однако для всех пользователей Instagram, которые недавно использовали инструмент «Загрузка данных», для полной уверенности не помешало бы изменение пароля или активация двухфакторной аутентификации.

Данная неприятная ошибка следует за странным взломом Instagram в августе, который не позволял пользователям войти на платформу, потому что их учетная информация, особенно их пароль, номер мобильного телефона и адрес электронной почты, были изменены. Однако после этого учетные записи не публиковали новые изображения и не удаляли старые.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно