Intel выпустит собственную дискретную видеокарту

133

1

Самые последние процессоры Intel для персональных компьютеров, ноутбуков и планшетов имеют встроенную графику, способную управлять дисплеями 4K и, возможно, даже некоторыми игровыми задачами. Но Intel недавно усилил свою команду по графическим решениям и теперь компания подтвердила недавние сообщения о том, что планирует запустить собственную дискретную графическую карту в 2020 году.

Об этом стало известно благодаря короткому видеоролику, размещенному на странице Intel Graphics в Твиттере, и, хотя он не показывает деталей, компания обещает, что в 2020 году она выпустит собственную видеокарту. Другими словами, через пару лет мы увидим видеокарту Intel, которая не встроена в тот же чипсет, что и процессор Intel.

Это не первый выход Intel на рынок дискретных видеокарт. В 1998 году компания запустила графическую карту Intel i740, но продукт потерпел коммерческий крах и компания вскоре отказалась от всей линейки карт (было выпущено небольшое количество карт i752, но Intel отменила графическую карту i754 до ее запуска).

9.jpg

На данный момент неизвестно, что именно Intel будет предлагать потребителям. За последние два десятилетия многое изменилось и на рынке видеокарт по-прежнему доминируют NVIDIA и AMD. Но в то же время Intel также не стоит на месте и выпускает все больше дополнительных функций интегрированной графики. В прошлом году компания также наняла бывшего вице-президента AMD Раджу Кодури, чтобы он возглавил графическое подразделение Intel.

Хотя Intel через несколько лет может начать конкурировать непосредственно с AMD, сейчас две компании сотрудничают против NVIDIA. В этом году Intel запустил линейку процессоров Kaby Lake-G с графикой AMD Radeon Vega M вместо графики Intel UHD. И новые мини-компьютеры компании Crimson Canyon NUC оснащены процессорами Intel и графикой AMD Radeon.

Будет интересно узнать, продолжится ли такое партнерство, когда Intel начнет предлагать свои собственные дискретные графические решения.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно