iOS 12 позволяет управлять iPhone с помощью глаз

93

0

Использование пальцев для управления смартфонами может уйти в прошлое.

Существует новый способ взаимодействия с iPhone и все, что требуется - это ваши глаза.

Участник WWDC Мэтт Мосс получил шанс изучить бета-версию iOS 12 для разработчиков. В процессе экспериментов с платформой дополненной реальности ARKit 2.0 он открыл некоторые неожиданные возможности.

«Я видел, что ARKit 2 представил отслеживание глаз и быстро задался вопросом, достаточно ли этого, чтобы определить, на какую точку на экране смотрит пользователь», - объясняет он на своей странице в Twitter. «Вначале я начал создавать демо, чтобы увидеть, возможно ли такое отслеживание глаз».

6.jpg

Как выяснилось, мало того, что возможно, но еще и реализуемо, что продемонстрировано на видеоролике, выложенном на его странице.

«Управляйте своим iPhone с помощью своих глаз. Просто взгляните на кнопку, чтобы выбрать ее, и моргните, чтобы нажать на нее. Работает на ARKit 2», - пишет Мэтт Мосс.

Как быстро заметил Мосс, потенциальное использование таких технологий не ограничивается крайне ленивыми людьми.

«Как только демо-версия заработала, я начал думать обо всех возможных вариантах использования, наиболее важным из которых была доступность, - пишет он, - я думаю, что такая технология действительно может улучшить жизнь людей с ограниченными возможностями».

С другой стороны, наряду с новыми перспективами, существуют опасения по поводу рекламодателей, злоупотребляющих чрезвычайно точными инструментами отслеживания глаз. Будем надеяться, что Apple предусмотрит данный сценарий и защитит пользователей от чрезмерной рекламы.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно