iPhone может заменить паспорт

137

0

Apple работает над тем, чтобы пользователи могли использовать iPhone в качестве паспорта. Об этом свидетельствует новая патентная заявка компании.

В ней описывается, как iPhone может быть альтернативой паспортам на пограничном контроле. Зашифрованные данные в качестве паспорта или водительских прав будут отправляться по воздуху с iPhone на необходимое устройство. Если данная технология будет принята, то пользователям больше не нужно будет иметь с собой паспорт.

11.jpg

Во избежание мошенничества при проверке удостоверения личности также запрашивается отпечаток пальца или сканирование лица с помощью Touch ID или Face ID.

Если Apple действительно сможет реализовать эту технологию, то это означает, что iPhone станет еще более незаменимым помощником. В течение многих лет благодаря смартфонам нам больше не нужно с собой носить дополнительное устройство для прослушивания музыки или фотографирования. Благодаря электронным кошелькам, физические билеты и карты лояльности также уходят в прошлое.

Над новым применением iPhone работает не только Apple. Голландское правительство уже много лет работает над внедрением iPhone в качестве паспортного контроля в аэропортах. Например, в 2012 году был введен автоматизированный паспортный контроль в Схипхол. Для того, чтобы это стало возможным, европейские паспорта оснащаются чипом RFID.

12.jpg

RFID обозначает радиочастотную идентификацию. Apple хочет использовать ту же технологию для надежного хранения личных данных из паспорта или водительских прав на iPhone. Технология NFC должна обеспечивать надежную передачу данных. К примеру, тот же чип NFC также используется для Apple Pay.

На данный момент это всего лишь патентная заявка, но вопрос состоит лишь в том, насколько быстро Apple сможет внедрить такую технологию. Все, что необходимо для его работы, уже имеется в последних моделях iPhone. Они уже оснащены чипом NFC, Touch ID или Face ID и зашифрованным хранилищем для хранения изображения лица или отпечатка пальца.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно