iPhone в будущем будет фотографировать и снимать отпечатки пальцев вора

52

0

Apple заинтересовался новой системой против краж смартфонов, которая позволяет скрытно фотографировать и снимать отпечатки пальцев вора без его ведома. Эта система была подробно описана в новой патентной заявке Apple и возможно будет применена в будущих iPhone и iPad.

Компания представляет систему, которая при определенных условиях приведет к сбору биометрической информации о лице, у которого находится iPhone. Этими условиями запуска могут быть несанкционированный доступ к смартфону сторонних устройств или обнаружение постороннего пользователя, пытающегося обойти функции безопасности смартфона.

Под биометрической информацией подразумевается один или несколько отпечатков пальцев, одно или несколько изображений и видео текущего пользователя устройства, звуковая среда вокруг него и другая информация, собранная при использовании интерфейса. Устройство затем может предоставить сохраненную биометрическую информацию для идентификации одного или нескольких несанкционированных пользователей.

Но пока существуют некоторые технические препятствия. На сегодняшний день, технология чтения отпечатков пальцев TouchID от Apple требует от пользователей, чтобы они прикладывали палец несколько раз под разными углами, чтобы точно захватить отпечатки.


3.jpg


Маловероятно, что компания будет опираться на систему, которая будет полагаться на то, что вор нечаянно прижмет палец несколько раз на кнопку Home. Логично ожидать, что будущие версии TouchID и сканеры отпечатков пальцев от Apple могут собирать отпечатки пальцев более эффективным способом.

Другие приложения и сервисы пробовали сделать это раньше. Например, приложение Lookout для Android и iOS, который автоматически снимает фотографии с помощью фронтальной камеры устройства, если он обнаружит какое-либо подозрительное поведение, как и любое нарушение целостности параметров безопасности аппарата. Apple возможно планирует о реализации подобной или более продвинутой системы в будущих версиях iOS. В патенте также описывается способ хранения собранной информацию и их перепроверки с онлайн базами данных.

В то время как подобная инициатива направлена на укрепление функций безопасности, она затрагивает вопросы конфиденциальности и законодательства в сфере защиты частной жизни. Если Apple имеет возможность скрытно собирать и хранить биометрическую информацию, даже если это функция, предназначенная для защиты интересов потребителей, то это может негативно повлиять на репутацию компании в отношении безопасности пользователей.

До этого времени именно приверженность Apple защите права на частную жизнь, даже в условиях расследования ФБР, сыграло немалую роль в популярности iPhone. Но как это обычно происходит, компания, скорее всего, найдет компромисс между безопасностью пользователей и применением новых технологий.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно