Искусственный интеллект победил лучшего игрока в Dota 2

92

0

Поскольку искусственный интеллект уже давно овладел шахматами, исследователи теперь переходят к сложным играм более современного типа, таким как массово популярный Dota 2. На турнире Dota 2 в этом году, организованном разработчиком Valve, новый бот, созданный стартапом OpenAI, сумел победить Даниила «Денди» Ишутина, одного из лучших профессиональных игроков в мире.


Бот OpenAI победил Денди с легкостью в первом из трех раундов. После того, как искусственный интеллект быстро добился первого убийства во втором раунде, игрок-человек сдался и проиграл оставшуюся часть матча. Впоследствии Денди признал, что он был удивлен тем, как легко бот победил человека.

9.jpg

Инженеры из OpenAI, которые поддерживаются основателем Tesla и SpaceX Элоном Маском, объяснили, что их бот заработал «жизненный опыт» после двух недель тренировки в Dota 2 в реальном времени.

«Мы тренировали его, чтобы он учился просто играя против себя», - говорит исследователь OpenAI Якуб Пачоцки. «У нас не было возможности учиться у экспертов-людей - с самого начала он играет против копии самого себя».

Dota 2 обычно играется как командная игра 5 против 5, поэтому игра один на один значительно снижает сложность. Исследователи OpenAI говорят, что их следующей целью является создание команды, состоящей из пяти ботов, которые смогут успешно противостоять лучшим командам мира.


Похожие посты

Регистрация прошла успешно