Искусственный интеллект собирает кубик Рубика менее чем за 1 секунду

137

0

Искусственный интеллект прогрессирует с каждым днем и в некоторых задачах он на порядок быстрее человека.

Исследователи из Калифорнийского университета в Ирвайне разработали алгоритм машинного обучения, который менее чем за секунду может решить извечную человеческую головоломку - кубик Рубика.

2.jpg

Но ведь роботы уже давно решают проблему кубиков Рубика? Особенность данного случая заключается в том, что искусственный интеллект научился делать это сам по себе, «не имея специальных знаний в конкретной области и не обучаясь игре у людей», говорится в пресс-релизе университета.

Алгоритм, получивший название DeepCubeA, стал предметом исследования, опубликованного на этой неделе в Nature Machine Intelligence. В отличие от некоторых предыдущих попыток робота или искусственного интеллекта быстро решить проблему кубиков Рубика, DeepCubeA пришлось учиться с нуля. Он прошел тест с отличием, решив 100 процентов поставленных перед ним тестов и найдя самый быстрый путь к конечной цели.

Если вы хотите узнать, как это выглядит, когда робот решает проблему кубика Рубика, то вот как выглядел еще один исследовательский проект 2018 года.


Если взглянуть на ситуацию в несколько ином ракурсе, исследователи университета в Ирвайне сказали, что их искусственный интеллект может решить проблему кубика Рубика примерно за 20 ходов. Тем временем, люди, которые хорошо разбираются в этой головоломке, все равно делают около 50 ходов.

В пресс-релизе отмечалось, что кубики Рубика невозможно решить случайными движениями, поэтому искусственному интеллекту пришлось учиться и рассуждать о том, как добиться успеха.

Для сравнения, большинство людей могут часами смотреть на данный кубик, не находя решения. Как вы считаете, за кем будущее?

Похожие посты

Регистрация прошла успешно