Исследования: Google Assistant - самый умный голосовой помощник

269

0

Виртуальные голосовые помощники стали участниками нового соревнования, которое предлагало ответить максимально точно на 4952 вопроса. Все полученные ответы были разделены на пять категорий. Помог ли помощник вербально? Был ли ответ получен из базы данных? Ответ был получен от стороннего источника, такого как Википедия? Помог ли помощник понять вопрос? Помощник правильно понял вопрос, но не смог правильно ответить?

6.jpg

Четырьмя проверенными виртуальными персональными помощниками были Amazon Alexa, Microsoft Cortana в умном динамике Invoke, Google Assistant в Google Home, Google Assistant в смартфоне и Apple Siri. Хотя все четыре запросто справлялись с командами, такими как вызов такси, заказ цветов и бронирование столика, тест проводился для того, чтобы выяснить, какой из ассистентов наиболее умен.

1.jpg

Победителем стал Google Assistant в смартфоне. Он попытался ответить на большинство вопросов и продемонстрировал самый высокий процент полных и правильных ответов. Cortana в Invoke стала вторым в процентном соотношении правильных ответов, а за ней следуют Google Assistant в Google Home и Alexa, а последним стала Siri. Еще в феврале виртуальный помощник Apple занял последнее место в исследовании, которое тестировало ассистентов в умных динамиках.

2.jpg

Если сравнить тест 2018 года с результатами прошлого года, только Cortana в Invoke показала улучшение процентного соотношения правильных ответов (с 86% до 92,1%). Google Assistant в смартфоне не принимал участия в исследованиях прошлого года. В то время как проценты ответов Alexa снизились, она 2,7 раза увеличила количество вопросов, на которые она пыталась ответить. Google Assistant и Cortana ошиблись в 1% случаев. Siri и Alexa ответили неправильно примерно в 3% случаях.

3.jpg

У Google Assistant наибольшее количество ответов, которые были получены от сторонних источников. У Alexa было наименьшее количество ответов, полученных от сторонних источников.

Тест, похоже, подтверждает то, что стало очевидным: Siri быстро теряет почву под ногами. Однако в одном Siri обогнала остальных с большим отрывом - по количеству шуточных ответов.

4.jpg

Похожие посты

Регистрация прошла успешно