Исследователи предложили использовать четыре камеры на смартфоне

26

1

Производители смартфонов нашли разные способы спрятать выступающий неприглядный бугорок камеры, но погоня за гладким дизайном задней панели не позволяет использовать большие, амбициозные сенсоры камеры.

Институт Фраунгофера, которому мы обязаны, среди прочего, появлением на свет формата .MP3, долгое время работал над тем, чтобы справится с этой дилеммой. В итоге институт продемонстрировал выдвижной модуль камеры для смартфона. Он достаточно тонкий, чтобы его можно было разместить в тонкий смартфон, но в то же время данный модуль позволяет применять мощные камеры, которые появляются только тогда, когда приходит время для работы.

Текущий прототип имеет четыре мощных сенсора, размещенных под углом 90 градусов – их объективы выходят с торца смартфона. Набор крошечных зеркал перед сенсорами отражает изображение с передней или задней стороны устройства.


8.jpg


Прототип захватывает изображения в разрешении 20 мегапикселей, что немало, учитывая количество работающих сенсоров. Выгоды от использования модуля вырастают благодаря автоматической фокусировке и оптической стабилизации изображения.

Однако, увы, продажа этого модуля производителям смартфонов может быть проблематичной. Система кардинально отличается от камер, использующихся в настоящее время и для интеграции она требует совершенно новой техники, которая, кроме прочего, имеет мощную батарею.

Но несомненно, что прогресс всегда берет свое и время для таких проектов, в конце концов, наступит. Возможно в будущем, одна из крупных компаний, может быть, тот же самый Samsung или Xiaomi, лицензируют технологию, превратив ее в стандартную камеру для смартфонов.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно