Исследователи разработали умный спортивный костюм, питающийся от смартфона

100

0

Исследователи из Национального университета Сингапура разработали костюм с питанием от смартфона, который может предоставлять спортсменам физиологические данные, включая информацию об их позе, беговой походке и температуре тела. Команда говорит, что спортсмены с его помощью получат новые способы улучшить свои способности и объективные знания о своих текущих достижениях.

В настоящее время доступны более эффективные системы, но они обычно включают в себя большое количество проводов и они слишком громоздки для использования на открытом воздухе. Поэтому исследователи занялись разработкой системы, оптимизированной для сбора данных о спортсменах во время выступления с использованием нескольких датчиков в разных точках тела. Одна из основных целей разработки такого костюма заключалась в том, чтобы свести к минимуму объем системы, вес и количество проводов.

8.jpg

Исследователи придумали практичный костюм с узорами из нитей, похожих на паутину, которые передают электромагнитные сигналы от датчиков до ближайшего смартфона на расстоянии до метра. Смартфон обеспечивает питание, обработку и передачу данных к костюму по беспроводной сети. На разработку этой технологии ушло около двух лет.

Сеть схем внутри носимого костюма имеет индуктивные узоры, которые действуют как хабы в стратегических местах. В этих хабах размещаются датчики, которые питаются от чипа NFC внутри смартфона. Отсутствие необходимости в носимом костюме с батареями снижает его габариты и вес. Смартфон может отображать данные от шести датчиков. Датчики могут одновременно измерять осанку позвоночника, беговую походку и температуру тела. Команда говорит, что умный костюм работает с большинством современных смартфонов.

В настоящее время команда работает над разработкой новой, более продвинутой версии костюма для профессиональных спортсменов.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно