Исследователи создали 3D-очки для богомолов

139

0

Все знают, для чего людям нужны 3D-очки. Но для чего они нужны богомолам? Исследователи из Университета Ньюкасла, США, считают, что они обнаружили интересную форму 3D-зрения у богомолов. Исследовательская группа изучала особенности зрения у данных насекомых именно таким способом, о каком любители технологий втайне хотели бы услышать – с помощью специально созданной пары крошечных 3D-очков, подходящих для головы богомола.

Ученые прикрепили к глазам насекомых пару двойных цветных 3D-очков, используя пчелиный воск в качестве временного клея. Затем команда показала видео потенциальной жертвы, на которую бросились богомолы. В этом отношении, как выяснилось, насекомые обрабатывают трехмерное изображение во многом также как и люди.

9.jpg

Но когда насекомым были показаны точечные узоры, используемые для проверки 3D-зрения у людей, они реагировали по-разному. Им не были интересны неподвижные объекты и они искали только места, где все меняется. Это объясняется тем, что насекомые используют трехмерное зрение для охоты на своих жертв.

В целом данные микро-очки позволили ученым выяснить, что богомолы являются не только уникальными насекомыми. Их 3D-зрение также отличает их от людей и животных, таких как обезьяны, кошки, лошади, совы и другие.


Похожие посты

Регистрация прошла успешно