Исследователи создали Game Boy без аккумулятора

502

1

Большинство портативных электронных гаджетов в наши дни поставляются с аккумуляторами. Трудно представить устройство, которое не питается ни от сети, ни от аккумулятора, ни от батарейки. Тем не менее такое возможно.

Группа исследователей разработала экспериментальное портативное игровое устройство, в котором не используется традиционный аккумулятор. Вместо этого он получает энергию от солнечного света и от самого пользователя.

Прототип, разработанный исследователями из Северо-Западного университета в Иллинойсе и Делфтского технологического университета в Нидерландах, выглядит как классическая портативная консоль Nintendo, и он даже воспроизводит игры с картриджей Game Boy.

22.jpg

Но в отличие от Game Boy с питанием от батарей, это устройство имеет конденсаторы, которые удерживают заряд. Один из руководителей проекта, Джозия Хестер, говорит, что, в отличие от батарей, конденсаторы не содержат химикатов, которые со временем разрушаются, а это означает, что их можно заряжать миллионы раз.

Однако, конденсаторы могут хранить ограниченный объем энергии и когда они разряжаются, устройство получает питание от комбинации солнечных панелей на передней панели гаджета и от нажатия кнопок пользователем. Но этого недостаточно для того, чтобы клон Game Boy мог работать непрерывно.

Устройство ненадолго теряет питание при переключении между источниками питания - разработчики говорят, что игра прерывается менее чем на одну секунду через каждые десять секунд.


Поскольку состояние игры сбрасывается в энергонезависимую память перед отключением питания, игрокам не придется каждый раз начинать все сначала. Но, скорее всего, будет сложно играть в динамичные игры, такие как Super Mario Bros, если действия в ней будут останавливаться каждые десять секунд. Такие игры, как шахматы, вероятно, лучше подходят для этого типа игрового устройства без батареи.

Данное устройство является только прототипом и доказательством концепции. Если производители заинтересуются им, то устройство ждет серьезная доработка.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно