Исследователи создали наушники, предупреждающие об опасностях

92

0

Исследователи из Колумбийского университета создали наушники, которые призваны обеспечить безопасность пешеходов.

Люди часто попадают под колеса автомобилей, отвлекшись на музыку или видео на смартфоне. Они попросту не слышат или не видят опасности.

Зачастую виновны в этом наушники, которые блокируют звуки извне, в том числе автомобильные гудки, крики или звук приближающихся автомобилей. Количество травм и смертей, вызванных смартфонами и наушниками, утроилось за последние семь лет.

Исследователи создали интеллектуальную систему наушников, которая может предупредить пешеходов о неизбежной опасности. В наушниках используются миниатюрные микрофоны и интеллектуальная обработка сигналов для обнаружения звуков приближающихся транспортных средств.

1.jpg

Когда опасность приближается, система отправляет звуковое оповещение в наушники. Команда считает, что новые наушники могут помочь уменьшить количество травм и смертности среди пешеходов. Проект получил грант в размере $1,2 миллиона от Национального научного фонда в 2017 году.

Процесс исследований и разработок является сложным и включает в себя встраивание нескольких микрофонов в гарнитуру, а также разработку систему передачи данных с низким энергопотреблением для обработки звуков вблизи пешехода.

Система также должна извлечь правильные сигналы, которые предупреждают о надвигающейся опасности. Она будет использовать кастомную схему со сверхнизким энергопотреблением для извлечения соответствующих звуков с использованием небольшого заряда батареи. Пользовательский смартфон будет использовать модели машинного обучения для классификации сотен акустических сигналов от городских улиц и транспортных средств, чтобы предупредить пользователей, когда они находятся в опасности.

Система в настоящее время проходит испытания на улицах Нью-Йорка, и команда надеется создать прототип, который можно будет передать коммерческой компании для производства.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно