Исследователи создали одежду, заряжающую смартфон

197

2

Вы когда-нибудь хотели заряжать свой смартфон, не используя при этом зарядное устройство от розетки или пауэрбанк? Если так, то будущее для вас выглядит светлым - вы сможете делать это, используя солнечную энергию из вашей одежды. Ученые из британского Университета Ноттингем Трент нашли способ использовать солнечные элементы в одежде, что позволит заряжать смартфоны и другие гаджеты, находясь на улице.

2.jpg

Система состоит из крошечных солнечных элементов, встроенных в волокна ткани. Каждая ячейка имеет длину всего 3 мм и ширину 1,5 мм, что делает их почти невидимыми для невооруженного глаза.

Двести ячеек могут уместиться в куске ткани площадью всего 5 квадратных сантиметров. Данных двухсот ячеек, предположительно, достаточно для генерации напряжения от 2,5 до 10 вольт и мощности до 80 милливатт. По словам исследователей, для зарядки смартфона на ходу хватит всего 2000 таких элементов. Это не просто несбыточная мечта - проект доказал, что обеспечивает достаточно энергии для зарядки смартфона и смарт-часов, используя только энергию, полученную от солнечных элементов.

1.jpg

Нет необходимости беспокоиться о том, что этот «умный текстиль» будет вести себя иначе, чем обычная ткань для одежды. По словам исследователей, ячейки настолько крошечные, что их присутствие не ощущается. Поскольку они защищены специальным покрытием, подобную одежду также можно безопасно стирать обычным способом.

«Встраивая миниатюрные солнечные элементы в ткань, мы можем создавать одежду, которая будет генерировать энергию постоянно», - говорит руководитель проекта Тилак Диас. «Одежда будет выглядеть и вести себя как любой другой текстиль, но внутри волокон будет сеть миниатюрных ячеек, которые вырабатывают электричество».

3_1.jpg

Трудно переоценить ту пользу, которую может принести новое изобретение. Несмотря на бурное развитие технологий, современные устройства по-прежнему привязаны к ближайшему источнику питания и производители пытаются комплектовать их все большими батареями. Если необходимость в гигантских батареях отпадет, то производители вместо нее смогут встраивать в устройства другие полезные технологии.

Также может измениться воздействие на окружающую среду – уменьшение нагрузки на электросеть в масштабах крупных стран, таких как Индия и Китай, также окажет огромное влияние на ситуацию с экологией и сокращением выбросов в атмосферу.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно