Италия оштрафовала Apple и Samsung за замедление смартфонов

275

0

Вы чувствуете, что ваш смартфон Samsung или iPhone все больше замедляется? Вы не одиноки в своих подозрениях - Италия оштрафовала Apple и Samsung в среду, 24 октября, за замедление работы старых смартфонов обновлениями программного обеспечения.

6.jpg

Антимонопольное агентство Италии выписало Apple и Samsung штрафы в размере 5 миллионов евро за намеренное замедление работы смартфонов, что осуществлялось с помощью новых обновлений ПО. Apple был оштрафован дополнительно еще на 5 миллионов евро (на общую сумму 10 миллионов евро) за то, что компания также не сообщила клиентам о том, как поддерживать и заменять батарею iPhone.

Расследование и штраф последовали вслед за действиями различных итальянских групп потребителей, которые жаловались, что обновления программного обеспечения замедляют старые модели смартфонов и подталкивают их покупать новые смартфоны. Данная практика, известная как запланированное устаревание, вызвала протесты большинства потребителей, и в некоторых странах были предприняты шаги, чтобы поставить ее вне закона.

Дополнительный штраф за аккумуляторы также опирается на неопровержимые доказательства - Apple был вынужден признать в начале 2018 года, что намеренно замедляет старые iPhone, чтобы подольше сохранить батареи смартфонов. По словам Apple, старые батареи не могли справляться с максимальной вычислительной мощностью, поэтому производительность более старых iPhone снижалась, чтобы защитить их от внезапных отключений.

3.jpg

Apple принес извинения за эти действия, добавив возможность отключить троттлинг в iOS 11.3 и предложив замену батарей для ряда моделей iPhone. Но этого было недостаточно, чтобы отвести подозрения с Apple, что наглядно видно на последнем штрафе от итальянских властей.

Что касается Samsung, то претензии касаются Galaxy Note 4. По жалобам клиентов Samsung выпустил обновление, которое не было оптимизировано для Galaxy Note 4. В результате обновления, как владельцы жалуются, производительность их смартфонов значительно снизилась. Следствие отметило, что обновление слишком загружает устаревшее оборудование Galaxy Note 4 и вызывает различные сбои, в том числе нежелательные перезагрузки.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно