iWeech – умный велосипед с искусственным интеллектом

316

0

Владельцы автомобилей Tesla знают, что электропривод - это только часть того, что отличает их от обычных автомобилей. Расширенные электронные функции, встроенные в самое сердце автомобиля, делают вождение легким и удобным. Особенно помогает водителю планировщик поездок, подсказывающий как добраться до места назначения и как долго заряжать аккумулятор при каждой остановке. Новая компания iWeech стремится внедрить то же самое в электрический велосипед с искусственным интеллектом.

1.jpg

Обычно использование электробайков требует определенных умственных усилий. Для коротких поездок, которые находятся в пределах досягаемости велосипеда, вам действительно не нужно беспокоиться. Для более длительных поездок вы должны заранее подумать о том, где вы должны включать электропривод, а где крутить педали самому, так как имеющегося заряда батареи может и не хватить.

iWeech хочет изменить все это с помощью своего аппаратного и программного обеспечения. Велосипед оснащен датчиками положения GPS, скорости, накачки шин и температуры (температура окружающей среды и двигателя). Он получает информацию о скорости ветра и ожидаемых температурах из интернета. Наконец, программное обеспечение либо прогнозирует ваш маршрут на основе прошлых поездок, либо принимает маршрут, который вы вручную добавили в свой смартфон. Затем он автоматически просматривает все другие переменные, а также местность вдоль вашего маршрута, чтобы определить, где и когда включать привод, чтобы сделать поездку максимально легкой.

Есть два способа контролировать маршрут. Если вы не хотите использовать свой смартфон, есть интерфейс с одной кнопкой, который позволяет переключать режимы. Кнопка горит одним из четырех цветов, чтобы вы знали, в каком режиме находится велосипед. Для многих велосипедистов данной информации, скорее всего, будет достаточно.

5.jpg

Для тех, кто хочет больше контроля или кто хочет ориентироваться во время езды по незнакомым местам, приложение дает гораздо больше контроля и намного больше информации. Вы можете планировать поездку с помощью приложения, но даже в этом случае приложение общается с велосипедом, чтобы лучше оптимизировать маршрут на основе ваших предпочтений и планов. Приложение также может изменять ряд настроек для управления повседневным поведением велосипеда, и оно позволяет нескольким пользователям иметь разные настройки, если они совместно используют велосипед. Наконец, приложение имеет расширенные функции защиты от кражи, которые позволяют удаленно отслеживать местоположение велосипеда и выполнять другие действия, чтобы отключить велосипед или предотвратить кражу.

Велосипед стартовал как проект Kickstarter и набрал в 5 раз больше средств, чем требовалось для запуска массового производства. На веб-сайте компании есть полезная информация, но предзаказ велосипеда доступен только на Kickstarter-странице проекта. Стоит велосипед немало – по предзаказу он обойдется покупателям в сумму чуть больше $2500. Доставка ожидается в мае текущего года.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно