Избавляемся от папки Thumbnails, которая засоряет память Android

168.6k

3

Если вы проанализируете дисковое пространство на своем Android-устройстве, то вы с удивлением можете обнаружить, что фотографии занимают на несколько гигабайт больше, чем есть на самом деле. Как такое возможно и что нужно сделать, чтобы высвободить память?

Проблема заключается в коллекции миниатюр файлов вашего устройства, которые хранятся в папке Thumbnails.


android-photo-thumbnail-cache.jpg


Дело в том, что для каждого файла изображения, который хранится на устройстве, ОС Android создает миниатюру, чтобы они быстрее загружались в галерее, когда вы открываете ее для просмотра. Сторонние приложения, такие как WhatsApp и Viber также могут создавать свои собственные миниатюры, когда они сканируют файлы изображений. Обычно папка, где хранятся эти миниатюры, называется Thumbnails.

Для того, чтоб избавиться от ненужных файлов, вам необходимо проделать следующее:

1. Откройте файловый менеджер на Android или же подключите его к ПК.

2. Убедитесь в том, что файловый менеджер может отображать скрытые файлы и создавать новые. В противном случае лучше воспользоваться стандартным проводником Windows после подключения устройства к ПК.

3. Перейдите к SDCard \ DCIM \ .thumbnails. Кстати, DCIM стандартное имя для папки, которая содержит фотографии и является стандартным для почти любого устройства, будь то смартфон или камера.

4. Выберите и удалите папку .thumbnails, она может занимать до нескольких гигабайт.


thumbnails-folder-deleting.jpg


После того, как вы это сделаете, вы не заметите особого изменения в скорости просмотра изображений в галерее.

Поскольку .thumbnails это системный файл, Android снова воссоздает его. Более того, вы можете обнаружить несколько копий одного и того же файла в папке .thumbnails, если вы переустанавливали Android.

Чтобы оградить Android от создания громоздкой папки заново, нам нужно создать фиктивный файл, обманывающий Android. Для этого, мы создаем текстовый файл в папке DCIM. Нужно этому файлу дать название thumbnails, а затем придать ему атрибут «Только чтение» в Свойствах. После этого необходимо стереть расширение txt. В результате всех этих действий должен остаться пустой и неопределенный файл без расширения.


thumbnails-file-loading.jpg


Данный фиктивный файл теперь помешает Android создавать огромное количество бесполезных файлов. У вас теперь появилось свободное место в памяти, которое вы можете использовать с пользой для себя.


Похожие посты

Регистрация прошла успешно