Изобретено покрытие, уничтожающее коронавирус

57

0

Профессор-химик Вильям Дакер из Политехнического университета Вирджинии разработал новый тип покрытия, которое способно инактивировать новый коронавирус. Покрытие может быть нанесено на обычные поверхности, такие как дверные ручки и краны, где оно убивает вирус в течение часа.

SARS-CoV-2 - это респираторный вирус, который передается через капли в результате кашля, чихания и даже просто дыхания. Капли вместе с вирусом приземляются на поверхности, потенциально заражая любого, кто касается этой поверхности, а затем лица. По этим причинам маски для лица и частое мытье рук являются двумя основными способами замедления распространения вируса.

1.jpg

Согласно данным от Политехнического университета Вирджинии, Дакеру был предоставлен специальный статус, что позволило ему продолжать работать в своей лаборатории, в то время как остальная часть кампуса была закрыта из-за пандемии. Покрытие уже в ходе испытаний показало, что оно способно за час инактивировать 99,9% нового коронавируса.

Покрытие было нанесено на нержавеющую сталь и стекло, покрытое пленкой и они сравнивались с теми же материалами, только без покрытия. По словам исследователей, покрытие остается эффективным даже после того, как проведет неделю в воде и после многократного воздействия вируса и дезинфицирующих средств.

Конечно, одного покрытия недостаточно для предотвращения распространения вируса - однако оно может быть эффективным элементом общей борьбы с эпидемией. На данный момент исследователи надеются, что появится финансирование, которое позволит начать массовое производство покрытия.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно