Как бесплатно сделать резервные копии данных iPhone и iPad

1.5k

1

Потеря данных является фактом жизни - вы роняете ваш iPhone, он падает на землю и рассыпается на куски, и скорее всего, вы теряете большую часть ваших данных на устройстве. К счастью есть сервисы как ICloud, автоматически создающие резервные копии данных в вашем iPhone, что помогает легко извлечь их в случае разбитого или поврежденного смартфона.

К сожалению, это не самое лучшее решение для бэкапа, в частности, потому, что Apple и сам не самый лучший, когда дело доходит до облачных сервисов. Безопасность является большой проблемой iCloud и если вы хотите получить больше места для хранения, то это довольно дорогое удовольствие по сравнению с конкурентами, особенно если у вас есть большая библиотека фотографий и видео, которые вы хотите сохранить.


1407759890_connect-with-pc-mac-iphone-2.jpg


Тем не менее, есть много других путей надежно защитить данные резервным копированием с помощью нескольких бесплатных способов. Первым шагом является, сохранение всех данных с iPhone на вашем ПК.


Как выполнить резервное копирование iPhone в iTunes


Чтобы приступить к работе, подключите смартфон к компьютеру и откройте iTunes. Оттуда, выберите «Перенести покупки» внутри «Файл». Это позволит сохранить весь контент, который вы закупали через App Store или iTunes Store, на вашем компьютере.

Автоматическое и ручное резервное копирование

Хорошая новость - каждый раз, когда вы подключаете ваш смартфон к компьютеру с помощью USB – кабеля, устройство проводит резервное копирование автоматически.

Бывают случаи, когда нужно сделать ручное копирование, чтобы застраховаться. Для этого всего лишь нужно нажать правую кнопку мыши в iTunes и выбрать «Резервное копирование» из контекстного меню.


itunes-elcapitan-encrypt-iphone-backup.jpg


Восстановление из резервной копии iPhone

Если вы подключаете новый, пустой iPhone к компьютеру, iTunes предложит восстановить в нем существующую резервную копию. Вы также можете восстановить копию вручную, в случае, если вы добавили приложение, которое вызывает проблемы и вы хотите выполнить откат.


Резервное копирование iPhone в Google Drive


Google Drive является отличным местом для резервного копирования объемного контента, в основном из-за свободного пространства в 15 Гб , которое вы получаете вместе с вашим аккаунтом Google. Этого более чем достаточно для хранения важных документов наряду с библиотекой фотографий.

В первую очередь необходимо загрузить приложение Google Drive для Windows или Mac. Нужно всего лишь зайти под своим логином и следовать инструкциям установщика. Вам нет необходимости подключать ваш смартфон, так как iTunes уже сделал бэкап всех ваших файлов.


ios-backup-hard-drive-650-80.jpg


Google Drive не является традиционным сервисом резервного копирования, но он подходит для этого так же хорошо, по причине того, что в нем легко синхронизировать файлы. Для этого найдите свою последнюю резервную копию и просто перенесите его в папку Google Drive, который был автоматически создан в процессе установки. Если у вас возникли сложности с определением местоположения резервной копии, то вы сможете ее найти с помощью iTunes. В меню «Настройки» зайдите в «Устройства» и щелкните правой кнопкой мыши на резервной копии, а после этого – на «Показать в папке».

Имейте в виду, что если вы потеряете резервную копию на компьютере, вы можете загрузить дополнительную копию из Google Drive.


Dropbox и iCloud для резервного копирования файлов в iPhone и IPad


Google Drive представляет собой отличный вариант для тех, кто нуждается в большом пространстве, но если у вас не много медиафайлов, то Dropbox и iCloud могут предложить для них достаточно места. С Dropbox вы получите 2 Гб свободного места и установка очень похожа на Google Drive, так как оба сервиса работают по схожему принципу.

Для этого идите на dropbox.com, зарегистрируйте учетную запись, загрузите правильную версию для вашей операционной системы. Как и с Google Drive вы можете скопировать ваши резервные копии в папку Dropbox, таким образом поместив их в облако.

Dropbox, конечно, не для продвинутых пользователей, но это отличное место, чтобы сохранить третью резервную копию, если что-нибудь случится с вашими двумя другими вариантами.


77672ba7620a933f0619427faab.jpg


И конечно же, даже если iCloud не является лучшим местом для бэкапа, хорошо держать его включенным, поскольку он превращает восстановление данных и приложений после сброса в непрерывный процесс. Просто очень трудно положиться на него одного, поэтому нужно иметь парочку сервисов для хранения уже сделанных бэкапов. Убедиться в том, копии всех ли файлов и приложений хранятся в облаке, можно зайдя в «iCloud» в «Настройках».


Аппаратные средства для бэкапа с iPhone и iPad


Но если вы даже после всего этого испытываете паранойю, то вы всегда можете пойти традиционным путем и поставить резервные копии на аппаратных средствах, таких как внешние жесткие диски и USB флэш-накопители. Но имейте ввиду, что они могут также внезапно сломаться.


innov1.jpg


Заключение

В эти дни наши данные так же важны для нас, как и вещи вокруг и они должны безопасно храниться на полке. Данные в виде текстовых документов, презентаций, фотографий, видео и других файлов очень важны в нашей жизни и только после потери того или иного файла мы понимаем насколько он было ценен для нас, независимо был ли это отчет или фотография нашего ребенка.

Не позволяйте этому случиться с вами.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно