Как быстро создать GIF на смартфоне

7.5k

0

Гиф-анимация сегодня не только популярная забава, но и полноценная часть нашей жизни. Сверкающие и плывущие открытки отходят в прошлое (к счастью), хотя и их еще можно встретить иногда в групповых чатах. Но сегодня мы поговорим о более адекватных проявлениях анимации, а именно о зацикленных фрагментах видео, которые так удобно загружать в соцсети или чаты. По сути, этот формат постепенно вытесняет короткие видеоролики и это удобно по нескольким причинам: во-первых, отсекается звук, чаще всего он просто не нужен, во-вторых, загрузка ролика происходит быстрее, а сам он короче и информативнее и, наконец такие ролики легче просматривать, листая соцсети и чаты, как личные, так и групповые.

На Samsung

В отличии от многих конкурентов, у Samsung есть встроенная программа для создания GIF. Сделать все можно непосредственно из встроенной галереи, а в качестве основы может быть как ваш ролик, так и загруженный из интернета. Вы просто запускаете видео и в правом верхнем углу находите кнопку с надписью “gif” в ней-то и скрывается вся магия.
Нажимая на кнопку, вы попадаете в редактор, где настраиваете все параметры будущего ролика, например, обрезаете его или меняете скорость воспроизведения. Также можно настроить цикличность воспроизведения. Управление здесь простое, интуитивно понятное, все нужные параметры доступны пошагово.



На Android

Gif Me! Camera - GIF maker

Тут подход простой: снимаете короткие ролики прямо в приложении и здесь же формируете из них гифки. Как и в фоторедакторах, здесь есть фильтры, а сами анимации могут быть зациклены по кругу или от начала к концу и от конца к началу. Есть возможность добавлять текст на ролик. В приложении имеется водяной знак, но его можно отключить. Интерфейс предельно простой, разберется любой, кто хоть когда-нибудь накладывал фильтры. Программа имеет платную и бесплатную версии.

Google Play


GIF редактор, Создание GIF, видео в GIF

Эта программа привлекает максимально большим количеством возможностей при создании GIF-анимации. Есть возможность редактирования исходника, добавление рамок, стикеров и надписей, а еще множество фильтров и украшательств. Заявлена поддержка большого количества форматов видео и изображений а также интеграция с онлайн-базами анимаций GIPHY и TENOR.
Поддерживается русский язык и, что бывает важно, нет водяных знаков. Программа существует в нескольких версиях. Указанная нами бесплатна, но содержит рекламу.

Google Play



На iOS

5SecondsApp - GIF

Простое и понятное приложение для создания GIF-анимации. По функциональности оно аналогично конкурентам: добавляем стикеры и надписи, применяем фильтры. Программа работает с видео из любых источников и не требует регистрации. Есть интеграция с Dropbox. Интерфейс простой, интуитивно понятный.
Программа распространяется бесплатно, но имеет встроенные покупки.

AppStore


ImgPlay - Создание гифки gif

В этой программе есть все, что может понадобится для успешной работы с анимацией: базовый набор инструментов для работы с видео, склейка отдельных снимков или обработка серийной съемки. Также предусмотрена работа с Live Photos. Есть поддержка различных эффектов, фильтров, добавление текста и стикеров на готовую гифку. Можно тип холста, в зависимости от того, где вы собираетесь публиковать свои материалы, изменять скорость воспроизведения, частоту кадров, направление воспроизведения и многое другое. Несмотря на большое количество опций, интерфейс программы не выглядит перегруженным и остается понятным и простым в использовании.
Программа доступна бесплатно, но некоторые опции предоставляются на платной основе.

AppStore



В Google Photos

Еще один простой и эффективный способ создания GIF-анимации можно предложить тем, кто использует приложение Фото от Google. Для начала, сервис может генерировать забавные гифки из ваших фото- и видеоматериалов в автоматическом режиме, можно также делать их вручную, собирая воедино от двух до 50 снимков. Это бывает удобно, если вы использовали серийную съемку. Сервис доступен в полном объеме как с мобильных устройств, так и в веб-версии. Конечно же, он бесплатный и не содержит рекламы.

Официальный сайт


gif_google_photo.jpg


В Telegram

Еще один альтернативный способ легко и быстро сделать гифку связан с мессенджером Telegram и для этого вам не понадобятся никакие сторонние приложения. Работает все просто: когда вы загружаете видео в Телеграм, вам доступно несколько инструментов для редактирования, в том числе, обрезка, выбор качества и таймер для последующего удаления ролика. Если в этот момент выбрать загрузку видео без звука, ролик конвертируется в формат GIF-анимации. Так его отправить собеседнику, в таком же виде он может “гулять” по просторам Телеги. Вот только за ее пределы не выберется: если попытаться сохранить ролик на устройство, вы получите формат MP4, то есть опять-таки видео.

Как видим, есть немало способов создать анимацию, независимо от того, какие устройства вы используете и какие приложения предпочитаете. Возможно, наши читатели знают еще какие-то интересные программы и сервисы, которые мы забыли упомянуть? Вы всегда можете рассказать о них в комментариях или поделиться своим опытом в нашем Telegram-чате.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно