Как купить смартфон с AliExpress и не ошибиться

982

0

Все мы любим делать заказы в китайских интернет магазинах, уж очень привлекательные там цены, а небольшие подарки в виде сопутствующих товаров только улучшают настроение. Но как не ошибиться с покупкой и избежать анекдотичной ситуации из серии “ожидание-реальность”? Ведь это весело, только когда наблюдаешь за чужими ошибками. Мы подготовили для вас небольшой ликбез, как не ошибиться при выборе смартфонов и планшетов на китайских торговых площадках.


Слишком дешево — тоже плохо

Брендовые смартфоны по полцены могут оказаться подделками или восстановленными. Мы уже говорили когда-то о восстановленной технике Apple и пришли тогда к мысли, что в этом нет ничего плохого. Однако не расслабляйтесь, это правило работает только тогда, когда речь идет о сертифицированных сервисных центрах, а не о кустарных китайских мастерских. Нечестные, но рукастые китайцы действительно продадут вам устройство с желанным логотипом, а вот что будет у него (смартфона, а не китайца) внутри — вопрос. Замененные аккумуляторы и модули памяти могут иметь характеристики, отличающиеся от заявленных, экраны и стекла внезапно окажутся перекошенными или плохо приклеенными, система охлаждения при этом будет отсутствовать напрочь. Конечно, мы сгущаем краски и все эти “радости” в одном устройстве вы получите вряд ли, но восстановленный подобным образом смартфон — всегда лотерея.

С подделками все еще проще — у них с оригиналом только похожий логотип на корпусе. По характеристикам это, как правило, можно понять, достаточно просто читать их повнимательнее. Поэтому, если вы случайно нашли iPhone X на Android и жаждете его купить — не обольщайтесь. Впрочем, этот абзац мы добавили скорее для перестраховки: подобные смартфоны тихо исчезают с полок Алиэкспресс, уступая место оригинальным сертифицированным смартфонам и планшетам. И это однозначно хорошая тенденция.



Проверяйте заявленные технические характеристики

К сожалению, недобросовестные продавцы могут осознанно преувеличивать технические характеристики интересующего вас смартфона или планшета. Чтобы избежать недоразумений и последующего разочарования, всегда перепроверяйте данные используя сторонние ресурсы. Например, каталог PDAlife.info, где собраны все популярные гаджеты, а новинки оперативно добавляются.


Проверяйте наличие русского языка

Для умельцев, которые знают как перепрошить смартфон этот пункт может показаться странным, но не все пользователи такие рукастые, а покупать смартфоны подешевле хочется всем. Итак, если вы не уверены, что сможете самостоятельно установить на свежекупленный смартфон глобальную прошивку с русским языком и сервисами Google, лучше сразу уточнить этот момент у продавца или поискать самостоятельно в описании товара. В случае неудачи, вам придется спешно осваивать китайский вперемешку с английским или уже на месте искать мастера. Кстати, если все же желаете попробовать свои силы, не забудьте заглянуть в инструкции по интересующему смартфону в нашем каталоге.



Разные названия одного смартфона

Если ищете какое-то определенное устройство на торговых площадках Поднебесной, не забывайте, что для внутреннего рынка производители могут выпускать смартфоны под другими названиями. Особенно часто за этим замечены такие народные любимцы как Xiaomi и Meizu. Естественно, это сбивает с толку и затрудняет поиск интересующего гаджета в продаже. Мы рекомендуем выяснить, есть ли подобные особенности у интересующего вас смартфона и искать оба названия. К слову, в случае покупки смартфона, предназначенного для внутреннего китайского рынка, будьте готовы к отсутствию локализации и сервисов Google. Что с этим делать — вы уже знаете, если читали абзац выше.


Осторожнее с экзотикой

Конечно, заказывая товар из Китая мы рассчитываем не только на низкую цену, но и на экзотичность покупки, чтобы собирать заинтересованные взгляды и наслаждаться собственной крутостью. Однако тут важно не переборщить: неизвестные бренды могут оказаться совсем уж кустарного качества, а гарантийного обслуживания, по понятным причинам, нет. Более того, стоимость ремонта может оказаться сопоставима с покупкой нового гаджета из-за труднодоступности комплектующих.



Проверяйте частоты LTE

Как правило, на флагманских устройствах все бенды одинаково работоспособны,но заказывая что-то из Китая нижнего ценового сегмента, можно сильно ошибиться и смартфон с радостной пометкой “LTE” в вашей стране внезапно превратится в тыкву. Ну, не в тыкву, конечно, но вы-то платили, в том числе, за возможность использовать скоростной интернет. Для тех, кто запамятовал, в России и Европе мы используем band 7, band 20, band 3 и band 38.


Китайские торговые площадки — не гарант низкой цены

Бытует мнение, что на Али дешевле все, однако это не так. Часто продавец взвинчивает цены даже выше среднерыночных, чтобы потом устроить красивую распродажу. Та же ситуация может быть с громкими новинками или другими товарами, ставшими внезапно востребованными. Используйте сервисы для сравнения цен и не дайте себя обмануть. Не стоит забывать также о доставке, которая, в зависимости от габаритов и ценности интересующего вас товара, может стоить немало.


Как видим, список советов не такой уж и большой. Следуя этим простым правилам, вы сможете защитить себя от мошенников и разочарования, вызванного некачественным товаром. На забывайте, что сейчас Aliexpress предлагает приобрести дополнительно гарантийное обслуживание, а за товар, качество которого не соответствует заявленному, можно получить полный или частичный возврат средств. Если вас интересуют подробности этого процесса — мы готовы обсудить их в следующих своих статьях.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно