Как на Android-смартфоне запретить Google вас подслушивать

35.3k

4

Наши телефоны способны реагировать на голосовые команды и это весьма удобная вещь: вы можете попросить перевести единицу измерения, готовя на кухне, не нажимая на экран или изменить маршрут в навигаторе, не отрывая глаз от дороги. Что менее важно, так это то, что для облегчения этого удобства телефоны должны постоянно слушать своих владельцев и всё происходящее вокруг. В нескольких местах системных настроек имеются параметры, которые должны должны отключать распознавание вашего голоса, но почему-то не делают этого. В этом руководстве мы расскажем, где найти эти настройки и как запретить приложению Google всё время слушать вас, а также различия между этими методами и недостатки каждого из них.

Существует два основных способа отключения постоянной прослушки фразы «Ok, Google» на вашем девайсе. Один вариант — возможно, самый очевидный — на самом деле не препятствует вашему телефону прослушивать команды, а лишь запрещает приложению реагировать на них. Другой — полностью предотвращает прослушивание, но также отключает другие полезные функции устройства, которыми вы могли бы пользоваться. Ни один из вариантов не является идеальным — вам нужно будет решить, какой из них вам подходит, исходя из ваших потребностей.


Полумера: отключение Google Assistant и Voice Match

disable-voice-match_1.jpg

Существуют способы, которые, по всей видимости, должны заставить телефон перестать вас слушать, но на самом деле это так не работает. В настройках приложения Google есть параметры для отключения Voice Match — функция, которая позволяет вашему телефону реагировать на команды «Ok, Google» даже при выключенном экране, а также полностью отключить Google Assistant.

Чтобы получить доступ к этим параметрам, в приложении Google, нужно нажать на значок настроек в нижней части экрана (три горизонтальные линии), затем перейти в раздел «Настройки». Потом снова нажать на меню «Настройки» и открыть вкладку «Ассистент». Далее, в разделе «Устройства с Ассистентом» выбрать «Телефон».

Там вы увидите возможность отключить функцию «Доступ с помощью Voice Match», которая отвечает за прослушивание фразы «Ok, Google». Если выключить данную опцию, голосовые команды по-прежнему будут работать, но только на главном экране вашего устройства. Если вы хотите, вы можете полностью отключить Google Ассистент, но это также заблокирует доступ к его функциям любым способом (не только голосом).

Если хотя бы один из этих переключателей был отключен, ваш телефон по-прежнему будет реагировать на «Оk, Google» и в первые несколько раз будет спрашивать, хотите ли вы снова включить Google Assistant или Voice Match. Даже если эти опции отключить ваш девайс будет всё время слушать вас. Всё усложняется тем, что к этим же параметрам можно получить доступ из меню настроек вашего телефона и приложения Google Home. Переключение этой функции в любом из этих разделов также переключит их и в других местах.

Если вы устали от того, что ваш телефон реагирует, когда кто-то рядом произносит фразу «Ok, Google» или вы пытаетесь задать вопрос колонке Google Home, этот метод может вам подойти. Но если конфиденциальность для вас стоит на первом месте, этого явно будет недостаточно.


Кардинальный способ: Запретить Google доступ к микрофону

Есть только один способ полностью запретить Google отслеживать активность микрофона в вашем телефоне — отменить разрешение приложению на доступ к микрофону.

Чтобы это сделать, нужно запустить приложение настроек, нажав на значок «Настройки» в меню приложений или маленькую шестеренку в углу панели быстрых настроек (меню настроек у разных производителей различается, но в целом они довольно схожи). Оттуда перейти в «Приложения и уведомления», затем выбрать «Google» — вероятно, приложение будет в верхней части списка, но если это не так, его можно будет в общем списке установленных программ.

Находясь на экране информации о приложении для Google, надо перейти в раздел «Разрешения» и переключить тумблер рядом с функцией «Микрофон», а затем нажать на «Всё равно запретить» во всплывающем окне с предупреждением. Теперь Google больше не будет слышать вас.

Но теперь у вас может возникнуть несколько проблем с этим. Во-первых, это довольно не интуитивно понятно, особенно для людей, которые постоянно не читают блоги о телефонах. Во-вторых, как говорится в диалоговом окне с предупреждением, «основные функции вашего устройства могут работать неправильно», например, удержание кнопки «Домой» для активации помощника, или нажатие на микрофон в строке поиска не будет работать.

Имейте ввиду, в этом нет ничего страшного: телефон всегда слушает вас для вашего же удобства. Более того, вы можете просматривать и удалять аудиозаписи, которые есть в Google (и в основном все, что вы когда-либо делали) на странице «Отслеживание действий». Но расстраивает то, что наши устройства никогда не будут слушать нас, даже если мы этого хотим или слушают когда угодно, без какого-либо среднего уровня. Но с другой стороны, мы жертвуем личной жизнью ради удобства и мы также должны пожертвовать некоторым удобством для личной жизни.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно