Как настроить темную тему на Android

4.4k

0

На сегодняшний день почти каждое приложение для Android поддерживает две темы оформления: темную и светлую, такой же выбор предоставляет сама система. Оболочка вашего устройства может быть оформлена в одном цвете или меняться в зависимости от заранее заданных параметров. Рассказываем, где искать эти переключатели и как быстро менять тему оформления Android-смартфона.


Как включить темную тему

Из-за того, что на разных прошивках расположение тех или иных настроек может отличаться, мы рекомендуем просто воспользоваться поиском, для этого переходим в Настройки и вписываем Дисплей (или Экран) в строку поиска. Именно в настройках экрана обычно скрывается переключение темной и светлой тем. Если вас интересует выбор одного из вариантов на постоянных условиях, просто ставьте отметку напротив своего фаворита. Если тема должна меняться в течение суток, переходите к более гибкой настройке.

howto_android_dark_theme-1.jpg


Включение темной темы по расписанию

В этом же разделе вы обнаружите подпункт “Настройки режима затемнения”. Далее пользователю доступно два варианта на выбор: включение темной темы с использованием заранее заданного пользовательского расписания или же более гибкий вариант с учетом восхода и захода солнца. Во втором случае система будет использовать данные о вашем местоположении.


Включение темной темы из быстрых настроек

Если вам хочется контролировать используемую тему в одно касание, вам обязательно понравится возможность переключаться со светлого на темное оформление из быстрых настроек. Для этого используем кнопку “Режим затемнения”. Если вы не находите ее среди переключателей в шторке, переходите в Меню (отмечено тремя точками) — Изменить кнопки, там вы обязательно найдете искомое.

howto_android_dark_theme-4.jpg


Максимальное затемнение на Samsung Galaxy

Хотя эта опция является уникальной для смартфонов Samsung Galaxy, работающих под управлением One UI 4 на базе Android 12, нам кажется правильным упомянуть ее в данном контексте. Максимальное затемнение доступно пользователю в виде переключателя в шторке, однако не вынесено в этот список по умолчанию. Переходим к нему тем же способом, как описан выше (Трехточечное меню — Изменить кнопки) и находим переключатель “Максимальное затемнение”.
Когда переключатель будет активен, яркость экрана будут выведена в минимальное значение. Очень помогает, если вы планируете возиться о смартфоном в полной темноте.

howto_android_dark_theme-5.jpg

На этом закончим. Мы разобрали довольно простую, но актуальную для самого широкого круга пользователей тему. Как и всегда, мы готовы отвечать на вопросы читателей в комментариях и будем рады вам мнениям в обсуждениях на канале ТЕХМО в Telegram.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно