Как настроить VPN на Android?

2.4k

0

Мы используем интернет для доступа к информации. Не будем разбирать случаи, при которых вам может понадобиться загрузка запрещенных приложений или доступ к запрещенным сайтам. Для этих задач, а также для подключения к корпоративной сети используется VPN (виртуальная частная сеть). В этой статье мы будем рассматривать, как настроить VPN на Android-устройстве.

VPN позволит вам безопасно подключить ваше устройство к другой сети через Интернет. Фактически вы можете использовать его для доступа к своей домашней/корпоративной сети во время поездки, загружать недоступные в вашей стране приложения и видео, а также обеспечить безопасность вашего браузера и данных в общедоступной сети Wi-Fi.

Итак, вот как можно настроить VPN на вашем устройстве Android:

Шаг 1. Перейдите в Меню – Настройки - Беспроводные сети.

9.jpg

Шаг 2. Нажмите на «Еще».

10.jpg

Шаг 3. Теперь щелкните по VPN и откроется экран настройки подключения (возможно, вам будет предложено задать PIN-код или графический ключ).

Шаг 4. Теперь нажмите на кнопку «+» в правом углу экрана:

11.jpg

Шаг 5. Здесь введите название для VPN-подключения, выберите тип подключенного VPN-сервера и введите адрес VPN-сервера, а затем нажмите «Сохранить».

Шаг 6. Теперь просто коснитесь созданного VPN для подключения. Вам будет предложено ввести имя пользователя и пароль. После ввода вы можете подключиться к VPN.

13.jpg

После того, как вы подключитесь, в панели уведомлений появится уведомление о подключении к VPN. Если вы хотите отключиться, просто нажмите на уведомление и коснитесь кнопки «Отключить».

Кроме встроенных в Android возможностей VPN, вы также можете использовать другие протоколы VPN, например, Open VPN. Для данной свободной реализации технологии VPN с открытым исходным кодом существуют множество различных приложений-клиентов. Но для первого раза лучше всего использовать официальный клиент Open VPN Connect. Рассмотрим как настроить данное приложение. Для начала надо загрузить его из Google Play и установить на устройство. Затем выполните следующие шаги:

Шаг 1. Откройте приложение.
Шаг 2. Нажмите на кнопку меню в верхнем правом экране приложения.
Шаг 3. Нажмите «Import» в раскрывшемся меню.
1.jpg
Шаг 4. Выберите «Import profile from SD card» и найдите загруженные файлы конфигурации (по умолчанию они будут загружены в папку «Загрузка»).
2.jpg
Шаг 5. Нажмите на один из файлов конфигурации и импортируйте его.
Шаг 6. Примите профиль.
3.jpg
Шаг 7. Выберите сервер, нажав на поле с выпадающим меню и выбрав один сервер.
4.jpg
Шаг 8. Введите имя пользователя и пароль.
5.jpg
Шаг 9. Нажмите на кнопку «Connect».
6.jpg
Шаг 10. Продолжайте подключение без сертификата.

7.jpg

Теперь вы успешно подключены. Чтобы отключиться от сервера, нажмите кнопку «Disconnect».

Похожие посты

Регистрация прошла успешно