Как навсегда отключить обновления для любого приложения на Android без рут-прав

5.2k

5

Наверное, у каждого хотя бы раз случалось, что его любимое и по-настоящему хорошее, функциональное и удобное приложение после каждого обновления становилось более «прожорливым», теряло функциональность, включало рекламу, или, что ещё хуже, переходило в разряд вредоносного ПО. К сожалению, разработчики редко идут на поводу у пользователей и продолжают дальше гнуть свою линию, к примеру, не возвращая часть функционала в угоду новомодному дизайну. При таком раскладе просто понизить версию программы недостаточно, ведь всегда можно случайно обновить её, нажав на «Обновить всё» в Google Play либо забыв отключить автоматические обновления в магазине приложений. И каждый раз возвращать предыдущую версию может быть очень затруднительным или просто надоесть.

Однако у нас имеется надёжный и довольно простой способ, как отключить обновления для любого приложения на Android без прав суперпользователя и в данном руководстве мы расскажем, как это сделать.

Руководство по отключению обновлений для любого приложения

  1. Скачать требуемую версию приложения с просторов интернета. Например, с сайта PDALIFE.ru.
  2. Установить любой менеджер архивов (при его отсутствии). Например, 7Zip.
  3. Скачать и установить Java.
    Ссылки для загрузки и как это сделать можно найти на сайте проекта.
  4. Скачать и установить Android Studio.
  5. Затем открыть командную строку от имени администратора и перейти в папку Android Studio с утилитой keytool командой (путь указан по умолчанию) «cd C:\Program Files\Android\Android Studio\jre\bin».
  6. Теперь вам нужно будет использовать keytool для создания хранилища ключей для повторной подписи APK-файла. Для этого нужно ввести «keytool -genkey -v -keystore C:\my-release-key.keystore -alias alias_name -keyalg RSA -keysize 2048 -validity 10000», где «my-release-key.keystore» и «alias_name» — имена на выбор. После будет предложено создать имя пользователя и пароль, которые необходимо запомнить.
  7. Скопировать необходимый APK-файл приложения в папку с утилитой keytool.
  8. Открыть APK-файл с помощью любого архиватора и удалить оттуда папку «META-INF». После удаления скопировать этот же файл в папку, содержащую «jarsigner».
  9. В командной строке ввести «jarsigner -verbose -sigalg SHA1withRSA -digestalg SHA1 -keystore C:\my-release-key.keystore my_application.apk alias_name», где «my-release-key» и «alias_name» — введённые ранее данные, а «my_application.apk» — имя APK-файла. После нажатия клавиши ввода потребуется ввести пароль, созданный на этапе 6.
  10. По окончании процесса получившийся APK-файл программы нужно скопировать на устройство и установить как обычное приложение.

После проделанных шагов вас больше не будут беспокоить уведомления о наличии обновления для этого приложения. Однако, если вам необходимо будет его всё же обновить (ну а вдруг разработчик взялся за ум вернул всё на свои места?), то для начала потребуется удалить эту утилиту, а лишь затем установить из Google Play свежую версию.

Как это работает?

Android имеет систему безопасности в виде подписей APK-файлов, что означает, что приложения на вашем устройстве должны иметь специальный ключ, имеющийся только у разработчика. Это означает, что если кто-то изменяет ваш APK и пытается обмануть пользователей, выдавая за новое обновление, простая проверка ключа может показать, что это не законное обновление, а затем Android действительно полностью блокирует обновление. Это функция безопасности, которую мы можем использовать для остановки обновлений любого приложения Android по нашему выбору, навсегда.

Напишите в комментариях, помогла ли вам эта инструкция и какое приложение вы не хотели больше обновлять.

Регистрация прошла успешно