Как обойти блокировку сайтов

652

1

Не так давно весь русскоязычный сегмент Интернета встряхнула новость о скорой блокировке большого количества популярных в народе сервисов Вконтакте, Одноклассники, сервисы Яндекса, Mail.ru. Ладно если бы это были только соцсети, но ведь ограничения коснулись терабайтов данных в “облаке” и тысяч контактов в электронной почте. В общем, шаг неоднозначный, а потому от его оценок мы воздержимся, но готовы помочь тем, кто без указанных выше сервисов жить не может. Итак, ваши действия будут разниться в зависимости от того, какое устройство вы используете для выхода в Сеть.


Для смартфона

Самый простой вариант — установить приложение, создающее VPN-соединение. Поясним простым языком, при включении VPN, весь ваш трафик будет проходить через дополнительные серверы, создавая видимость, что вы находитесь в другом регионе. Этот способ подходит не только для того, чтобы обходить блокировку ВК, Яндекса и Mail.ru, но и, например, для просмотра видео на YouTube, недоступного в вашем регионе, загрузки приложений из Google Play и просмотра закрытых сайтов. Полезная штука, короче, качаем.

При выборе приложения для VPN стоит обращать внимание на интерфейс (пусть он будет лаконичным, для установки соединения нужна одна-единственная кнопка, для смены региона — еще одна) и полностью бесплатным (нет смысла доплачивать, когда есть качественные free приложения). Самые яркие представители этого класса программ — Orbot, Opera VPN, Hola!


opera-vpn2.jpg



Для настольного ПК

И снова на помощь приходит VPN-соединение, но теперь в качестве расширения для браузера. Для этого в своем обозревателе выбираем в настройках раздел “Дополнения” (Дополнительные инструменты), далее выбираем “Расширения” и в появившемся окне вписываем в строку поиска заветное “VPN”. Из появившихся результатов выбираем любой, какой понравится, жмем “Установить” и наслаждаемся результатом. Стоит понимать, что VPN однозначно скажется на скорости загрузки сайтов, но это необходимая плата за доступ к информации.


addons.jpg


Сервис VPN Gate идет нас спасать прямиком из Японии. Он может использоваться на любых мобильных и настольных операционных системах, но требует некоторых навыков в настройке. И только лишь пользователи Windows могут вздохнуть с облегчением: в их распоряжении будет программа, которую нужно просто скачать с официального сайта, запустить и выбрать желаемый сервер. Ориентироваться при этом нужно на страну, где расположено оборудование, длительность соединения и скорость. Что же до других ОС, на сайте есть подробные инструкции, снабженные многочисленными скриншотами. Если есть желание почувствовать себя крутым хакером — обязательно попробуйте.


vpngate.jpg


Замена DNS — еще один способ обойти блокировку, но он подойдет только продвинутым пользователям из-за сложности настройки. Программа DNS Jumper для Windows позволяет автоматизировать этот процесс и не вдаваться в технические тонкости. Программа бесплатна, русифицирована и очень проста в работе — скачиваете, запускаете, в поле “Выбор сервера DNS” выбираете предпочтительный вариант и наслаждаетесь результатом.


dnsjumper.jpg


Еще один вариант — полностью сменить браузер. Opera на волне ограничений может вернуть себе былую популярность, ведь кроме режима Turbo (который тоже поможет), в нее встроен бесплатный безлимитный VPN, который можно включать по необходимости.


opera-vpn.jpg


И, наконец, Tor. Он знаком всем, но пользовались ним немногие. Так называемая, луковая маршрутизация в Tor подразумевает многократное шифрование и передачу данных через несколько узлов. Эта программа уже не единожды подтверждала свою надежность и в особом представлении не нуждается. Скачать Tor его можно с официальной страницы, где есть версии для Windows, Mac и Linux. Там же можно найти все необходимые инструкции. Выглядит круто и здорово, но читать таким образом Контактик — это как из пушки по воробьям стрелять, знаете ли.


tor.jpg



На этом все. Мы уверены, что в скором времени появятся какие-нибудь узкоспециализированные расширения и приложения, о которых мы вам обязательно расскажем. А пока вы можете в комментариях поделиться своими лайфхаками для доступа к любимым ресурсам.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно