Как очистить память Android смартфона

4.2k

2

Каков бы ни был объем памяти вашего смартфона, рано или поздно вы все равно столкнетесь с этой проблемой — недостаточно свободной памяти. Сейчас, когда рынок захватывают аппараты без карты памяти вопрос становится только актуальней. Итак, как же очистить память на андроид смартфоне?


Очистить кэш и удалить мусорные файлы

Еще несколько лет назад это могло стать сложной задачей, сейчас же все автоматизировано: устанавливаем специализированное приложение и далее автоматика работает за нас. В идеале, этот процесс лучше превратить в хорошую привычку, например, настроив удаление “мусора” по расписанию.

В принципе, уже на этом этапе можно установить отличное приложение от Google — Files Go и оно сэкономит вам массу времени. Оно умеет искать дубликаты файлов, неиспользуемые приложения, большие файлы, картинки низкого качества и многое другое, что поможет вам эффективно очистить память своего устройства. Однако если вам хочется контролировать каждый шаг и каждый удаленный файлик — можно изучить и следующие способы.


Проверить загрузки

Иногда мы загружаем файлы, о которых вскоре забываем. Это могут быть документы, файлы .apk, понравившиеся изображения и другое. Этот момент лучше не доверять автоматике и проверить вручную. Особое внимание лучше уделить папкам Download и Bluethooth, как правило, все оказывается там.

Удалить превью изображений в галерее

Вы не представляете, как много полезного места они занимают! Чтобы удалить превью изображений, запустите любой файловый менеджер, убедитесь, что в настройках включено отображение скрытых файлов, перейдите в каталог DCIM и найдите там папку .thumbnail. Именно её без колебаний можно удалить.

Пересмотреть Галерею

Изображения “весят” немало, а потому их не стоит оставлять без внимания. Так, некоторые мессенджеры сохраняют на устройство все фото- и видеозаписи, полученные в переписке, при этом толка от них все равно никакого.
Также не советуем использовать для фото формат RAW, если не собираетесь подвергать снимки серьезной постобработке.
Кроме того, чтобы не думать постоянно о том, сколько места занимают ваши снимки, лучше настроить их автоматическую загрузку в “облако”. Например, Google Photos при этом еще и будет удалять из памяти смартфона уже сохраненные снимки. По запросу и по истечении определенного периода, естественно.

Проверить записи диктофона и телефонных разговоров

Если у вас есть привычка записывать звук, среди скопившихся записей наверняка попадется немало такого, что уже потеряло актуальность.

Удалить дубликаты фото

Как правило, удаление снимков вручную — целое мучение, поэтому в Google Play есть немало приложений, призванных облегчить эту задачу. Из тех, что не стыдно порекомендовать — Remo Duplicate Photos Remover. Программа бесплатна, без рекламы, проста в использовании и функциональна. Она может искать как точные копии, так и просто похожие снимки и потом без проблем удалять их, попутно отчитываясь о количестве освобожденного места.



На этом все. Остается лишь напомнить, что легче предвидеть эту проблему, чем бороться с ней. Вот несколько простых советов, как поменьше захламлять память своего девайса:

  • не храните apk-файлы установленных приложений, если на то нет особой необходимости;
  • по максимуму используйте облачные сервисы, благо, и они, и быстрый интернет сейчас широко доступны;
  • настройте автозагрузку фотографий с камеры устройства;
  • не храните оригиналы фотографий, если снимаете в HDR;
  • не снимайте в RAW без необходимости;
  • отдавайте предпочтение мессенджерам, которые хранят медиа-файлы на своих серверах;
  • избегайте приложений с рекламой;
  • вообще избегайте установки однотипных или сомнительных приложений. Лучше держать одно многофункциональное, чем несколько разных программ для однотипных задач;
  • не стоит устанавливать “тяжелые” программы с массой опций, если планируете использовать только одну и них. Отдайте предпочтение лаконичным легковесным программам.

А что помогает вам очищать память своего смартфона?

Похожие посты

Регистрация прошла успешно