Как отключить автоматические обновления системы на iPhone и iPad без джейлбрейка

1.1k

1

К огромному сожалению для всех владельцев техники Apple, «яблочная» корпорация постоянно толкает их к установке самой свежей версии операционной системы на устройствах. В первую очередь это направлено на борьбу с фрагментацией, за которую собственно большинство людей ругает Android. Но с другой стороны, крупные обновления рано или поздно приводят к тому, что система даже на прошлогодних гаджетах начинает неимоверно тормозить, а сами устройства сильно греются (что не очень то и приятно, а в последствии может привести к нежелательным последствиям).

Кроме того, большая часть «устаревших» девайсов вполне прекрасно справляется со всеми задачами, которыми их нагружает владелец и особого смысла обновлять гаджет нет. Тем более, что всех новых фишек, предназначенных для обновлённых моделей, старичок явно не получит.

А уж если каким-то чудом вы успели посмотреть обзор новенькой iOS и для себя твёрдо решили, что устанавливать апдейт до устранения всех багов точно не будете, то выход из сложившейся ситуации есть. Оказывается, можно легко и без особых проблем отключить навязчивые предложения обновить iOS на любом устройстве без джейлбрейка.

Руководство по отключению автоматических обновлений на iPhone и iPad

  1. Удалить скачанное на устройство обновление, если оно успело прилететь по воздуху.
    Для этого нужно перейти в «Настройки» → «Основные» → «Хранилище и iCloud» → «Управление (хранилище)», найти апдейт и удалить его.
  2. Открыть браузер Safari на iOS-устройстве и перейти по ссылке «hikay.github.io/app/NOOTA.mobileconfig».
  3. Сохранить профиль в параметрах iOS и ввести пароль для подтверждения.
  4. Перезагрузить девайс.

Теперь можно не волноваться по поводу того, что обновление снова прилетит на устройство и будет занимать драгоценное место в памяти. Также, сколько не проверяй наличие новых обновлений, никаких апдейтов гаджет не найдёт, а в настройках будет указано, что установлена самая последняя версия прошивки.

Как вернуть всё назад и снова начать получать обновления?

Если в «яблочной» компании всё же одумались и выпустили не лагающую прошивку для вашего относительно старого девайса и вы таки решились её установить, то вернуть всё можно в два счёта. Чтобы ваш iPhone или iPad снова смог получать самые актуальные версии программного обеспечения, достаточно перейти в «Настройки» → «Основные» → «Профили», удалить созданный профиль tvOS и перезагрузить устройство. После этого смартфон или планшет найдёт все доступные апдейты.

Как это работает?

Так как Apple очень любит решать всё за пользователей своей продукции, компания, помимо всего прочего, принудительно присылает на все свои гаджеты OTA-обновления прошивок. И некоторым «народным» умельцам это дело явно не пришлось по душе. Они нашли один довольно интересный (а главное легальный) способ «обмануть» систему обновлений iOS, суть которого заключается в перенаправлении iPhone или iPad на сервер обновления tvOS с помощью специального профиля. И так как ни для iPhone, ни для iPad соответствующих прошивок не выпускается, данные девайсы не будут находить какие бы то ни было апдейты и, соответственно, не будут предлагать обновляться.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно