Как отправить файлы на iPhone и iPad по AirDrop?

6.5k

0

AirDrop – крутая и полезная функция, но, к сожалению, она из тех, о которой большинство людей не знает. Но так происходит не потому, что ее трудно использовать, а потому, что большинство людей не думают даже искать его. AirDrop позволяет делиться файлами, в том числе и фотографиями.

Но большую часть времени, когда мы хотим поделиться фотографией с кем-то, мы просто отправляем его сообщением. Но если два устройства находятся рядом, проще использовать AirDrop.

AirDrop не только для фотографий, конечно. Вы можете использовать его, чтобы передать почти все, что у вас есть: ссылки, видео, плейлисты, списки, карты, контакты и многое другое.


ipad-iphone6-ios9-airdrop-hero.jpg



Как работает AirDrop?

AirDrop использует Bluetooth, чтобы создать peer-to-peer сеть Wi-Fi между устройствами. Каждое устройство создает брандмауэр вокруг соединения и файлы отправляются в зашифрованном виде, что фактически делает его более безопасным, чем передача по электронной почте. AirDrop автоматически обнаружит рядом поддерживаемые устройства. Они должны быть достаточно близко, чтобы установить хорошее соединение Wi-Fi. Но в то же время замечено, что слишком близкое расположение двух устройств может мешать процессу.

Одним из преимуществ AirDrop является использование Wi-Fi, чтобы установить соединение. Некоторые приложения предоставляют аналогичные возможности обмена файлами с помощью Bluetooth. А некоторые Android-устройства используют комбинацию Near Field Communications (NFC) и Bluetooth для обмена файлами. Но как Bluetooth, так и NFC имеют намного меньшую скорость по сравнению с Wi-Fi, который проводит обмен большими файлами быстро.


Требования AirDrop

Для того чтобы использовать AirDrop, вам необходимо:

  • iPhone 5 или более поздняя версия, 5-ое поколение IPod Touch или более поздняя версия, iPad Mini или 4-е поколение iPad, а также его более поздние версии.
  • iOS 7 или выше
  • Другой пользователь iOS с AirDrop-совместимым устройством
  • Человек, с которым вы хотите поделиться контентом должен находиться в нескольких метрах от вас (в одной комнате, квартире, офисе и т.д.).
  • Подключение к сети Wi-Fi.

Поиск AirDrop

Для того, чтобы использовать AirDrop, вам нужно включить его. Но расположение кнопки AirDrop не сразу очевидно.


iphone6-ios9-turn-airdrop-on.jpg


Чтобы найти его, откройте Пункт управления (проводя вверх в нижней части экрана). Значок AirDrop должен быть рядом со значком AirPlay. Если вы не видите эти иконки, вы не подключены к Wi-Fi и не можете использовать AirDrop.

Чтобы узнать, как настроить AirDrop, переходите к следующему шагу.


Включение AirDrop

После того, как вы открыли Пункт управления и обнаружили значок AirDrop, нажмите на него.

Когда вы сделаете это, появится всплывающее меню с несколькими опциями видимости AirDrop. Они позволяют настроить видимость таким образом, чтоб вас видели только люди из контактов или все, кто находится рядом.


Отправка файла с помощью AirDrop

Для того чтобы поделиться файлом, нажмите на него.


iphone6-ios9-photo-colllections-moments.jpg


Затем нажмите кнопку «Поделиться»(прямоугольник со стрелкой вверх).

В верхней части экрана вы увидите список тех, с кем вы можете делиться контентом, то есть людей с включенным AirDrop. Выберите того, кому вы хотите отправит файл.


iphone6-ios9-airdrop-share-moment.jpg


Если была выбрана опция «Только для контактов», но вы не можете обнаружить друг друга, то необходимо проверить то, что оба устройства вошли в iCloud.


iphone6-ios9-airdrop-accept-prompt.jpg


На устройстве пользователя, который принимает файл, всплывет окно с предварительным просмотром контента. Пользователь может принять или отклонить файл. Принятый файл открывается в соответствующем приложении, предназначенном для этого типа файлов.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно