Как продлить время работы батареи смартфона: советы и мифы

473

1

До сих пор одним из самых разочаровывающих вещей в почти каждом смартфоне в наши дни является время работы батареи, которая требует, по меньшей мере, одну зарядку в течение 24 часов. Это не так уж и плохо, но что, если ваш смартфон не дотягивает и до этого показателя?

Мы подготовили несколько простых советов по продлению времени работы батареи, а также несколько развенчанных мифов.

Приведение дисплея в порядок

Ни для кого не секрет, что дисплей вашего смартфона или планшета является одним из самых прожорливых потребителей заряда. Чем ярче экран, тем больше энергии требуется для питания подсветки. Если ограничить максимальную яркость экрана, ваш аккумулятор будет меньше использоваться и у него останется больше энергии в запасе.

ios-9.3-night-shift.jpg


Большинство моделей в наши дни выходят с датчиком освещенности, который регулирует яркость экрана в соответствии с обстановкой. Несмотря на то, что это удобно в ночное время и во время нахождения в кинотеатре, при ярком солнечном свете ваш смартфон будет использовать максимальную яркость, съедая много энергии. Путем ограничения яркости вы можете остановить это, хотя вам, возможно, иногда придется прикрыть устройство ладонью, чтобы прочитать сообщение.

Время подсветки также влияет на время работы батареи, поэтому, установите время подсветки не более одной минуты (в конце концов, прочтение короткого текста не займет больше минуты).


Выключать Bluetooth и Wi-Fi

К сожалению существующие стандарты беспроводных технологий до сих пор не так эффективны, когда речь идет об использовании энергии. Через несколько лет мы, возможно, получим стандарты Wi-Fi и Bluetooth в разы эффективнее, но пока лучше отключить Wi-Fi, если вы не собираетесь использовать его в ближайшее время. Большинство смартфонов постоянно сканируют окружающие точки Wi-Fi, а некоторые могут подключаться к сети общего пользования автоматически.

1468503030_2.jpg


Что касается Bluetooth - сложно понять пользу от постоянно включенного "синего зуба". При надобности включение занимает всего пару секунд.


GPS и запросы о местоположении

GPS - еще одна большая утечка заряда батареи. Конечно, он отлично подходит для FourSquare или добавления своего местоположение в твит, но постоянное использование будет серьезно влиять на срок службы батареи. Во время питания от батареи, лучше избегать инструментов для отображения местоположения, таких как карты (оставьте их для использования в автомобиле).

image.jpg


На iPhone, если веб-страница или приложение запрашивает ваше местоположение, то предоставление разрешения будет включать GPS на постоянной основе. Если вы никогда не используете определение местоположения, то отклонение этих запросов будет ограничивать потенциальное использование GPS. Да и вообще, GPS редко когда нужен людям, не применяющим спутниковую навигацию (если только вы не поклонник Pokemon Go).


Отключение 4G и 3G

Если вам не нужен постоянный интернет в смартфоне, то передачу данных также желательно отключить. К примеру, в то время когда вы находитесь на работе или дома. Постоянно включенный 3G может при определенных обстоятельствах полностью посадить батарею.


Управление питанием и удаление прожорливых приложений

Многозадачность на Android и iOS несколько отличается друг от друга. Система iOS замораживает приложение в его текущем состоянии, хотя приложения, такие как iTunes и медиа-плеер будут продолжать загружать или играть в фоновом режиме. Android работает аналогично, но с более широкими возможностями для приложений, способными не спать в фоновом режиме, а потреблять приличную энергию.

1.jpg


Для того, чтобы контролировать запущенные приложения, попробуйте инструменты, к примеру, Autorun Manager, чтобы остановить нежелательное программное обеспечение и JuiceDefender, чтобы лучше управлять питанием Android-устройства.

В любом случае как в Android, так и в iOS избегайте приложений, которые требуют много ресурсов, таких как съемка видео или тяжелые игры.


Вибрация и уведомления

Установка на смартфон вибрации для звонков и сообщений потребляет гораздо больше энергии, чем простой звуковой сигнал, поэтому отключив его вы можете сэкономить немного энергии.

Аналогичным образом, уведомления в целом увеличивают потребление энергии, включая смартфон и заставляя его сигнализировать вам каждый раз. Представьте себе, если вам идут уведомления с соцсетей - ведь их не сосчитать. Отключение наименее полезных уведомлений сэкономит вам как батарею, так и терпение.

1444585712_smartfoni.jpg


Получение root-прав в Android и джейлбрейк iPhone

Изменение программного обеспечения смартфона может действительно изменить многое, особенно когда дело касается Android-смартфонов. Получение root-прав на ваш Android позволяет заменить раздутую стоковую ОС на что-то более легкое без всех этих энергоемких примочек, которые вы никогда не используете.

Точно также джейлбрейк iPhone позволяет установить инструменты вроде SBSettings, который обеспечивает быстрый доступ к переключению Bluetooth, Wi-Fi, сотовой сети и других.


Мифы

А теперь черед разрушить некоторые мифы.

Принудительное закрытие приложений не всегда помогает: приложение работающее в фоновом режиме на самом деле не будет использовать очень много энергии батареи. Принудительным закрытием вы просто сливаете еще больше энергии и при перезапуске он заставляет перезагрузить свой код в оперативную память смартфона.

Не всегда включенный Wi-Fi может сливать энергию. Иногда он может, наоборот, помочь увеличить время работы батареи в разы: если у вас есть сильный сигнал Wi-Fi, смартфон может использовать его, а не GPS, чтобы определить свое местоположение для приложений, которые требуют этого. При этом Wi-Fi потребляет меньше энергии, чем GPS.

4.jpg


Отключение Google Now и Siri не поможет: эти сервисы используют энергию только тогда, когда вы используете их и они просто находятся в ожидании вашей команды. Если вы не используете их чересчур часто, то не отказывайтесь от полезной функции.

Вам не обязательно для зарядки использовать только фирменное зарядное устройство, поставляемое со смартфоном. Конечно, дешевые зарядные устройства потенциально могут потенциально повредить ваш смартфон, но большинство зарядных устройств сторонних производителей не вызовет никаких проблем с батареей и многие из них на самом деле заряжают его быстрее.

battery-mobile.jpg


Заключение

Если батарея вашего смартфона по-прежнему быстро садится, то из этого следует два вывода: вы тратите слишком много времени на свой смартфон или вам необходимо приобрести дополнительную батарею.

Регистрация прошла успешно