​Как удалить рекламу и раздражающие уведомления на Android

1.2k

2

Будем откровенны, рекламу не любит никто, однако глупо отрицать, что она нужна современному обществу. Именно благодаря такому способу монетизации тех или иных проектов, мы — конечные пользователи — можем получать их бесплатно. Согласитесь, глупо спорить с тем, что разработчикам софта тоже нужно питаться. Другой вопрос, как выглядит эта реклама и насколько раздражающей она бывает для пользователя: надоедливые push-уведомления или полноэкранные баннеры не нравятся никому. Более того, иногда бывает сложно разобраться, откуда именно приходит то или иное объявление. Избавить себя от такой недобросовестной рекламы мы вам и поможем.


Рекламные уведомления

Пожалуй, наиболее распространенный тип навязчивой рекламы. Вы устанавливаете приложение, а оно вместо нужных и полезных уведомлений начинает слать совершенно неинтересную вам информацию, захламлять, тем самым, статус-бар и расходовать не по назначению такие ценные проценты аккумулятора. В версией Android 5.0 Lollipop и выше, бороться с такими оповещениями не так уж трудно: прямо в шторке удерживаем нежелательное уведомление до появления контекстного меню и выбираем пункт “Отключить уведомления”. Ну а если у нужного вам приложения есть и разумные альтернативы, есть смысл удалить его полностью. Если программа вам все же интересна, есть вариант оставить уведомления, но без звука и вибрации, такой вариант тоже предусмотрен.


remove_ad_1-1.jpg


Полноэкранные баннеры

Рекламные баннеры, которые появляются поверх запущенного в данный момент приложения, хотя даже не относятся к нему — верх наглости. Вычислить возмутителя спокойствия бывает нелегко. Чтобы узнать, откуда именно идет реклама, переходим к списку недавних приложений и выбираем то, которое будет в этом списке последним. В большинстве случаев вы будете видеть название программы-отправителя здесь же, но есть и такие, которые попытаются скрыть эту информацию. В таком случае, долгим тапом по превью вызываем контекстное меню и выбираем пункт “О приложении”. Здесь же можно будет сразу удалить программу-источник баннера. Из этого же подменю можно запретить программам-спамерам открываться поверх других приложений, достаточно лишь запретить одноименную настройку.



Push-уведомления из браузеров

Порой это действительно удобно: получать оповещения о новых материалах на любимых сайтах. И когда вы соглашаетесь на них вдумчиво, в этом нет ничего плохого. Однако часто бывает, что мы сами (а еще чаще наши менее подкованные технически родственники) разрешаем отправку Push по ошибке/недосмотру и потом собираем ворох не особо-то и нужных сообщений. Найти все ваши подписки можно в вашем браузере и удалить ненужное уже оттуда. Рассмотрим этот момент на примере популярного на Android браузера Chrome. Переходим в Меню (отмечено тремя вертикальными точками) — Настройки — Уведомления — Сайты. В других браузерах путь будет отличаться, но философия остается той же. В этом подменю вы увидите список сайтов, с которыми когда-то взаимодействовали, отсюда же можно включить или выключить интересующие уведомления.



Борьба с вредоносными программами

Еще менее приятный вариант — вредоносные программы, которые будут всеми силами прятаться от вас. Справиться с ними сложнее, чем в описанных выше вариантах, но все равно реально и сейчас мы расскажем как.
Если своими силами вы не можете выяснить, какая именно программа является источником рекламы, вам на помощь придет сторонний софт, который как раз-таки призван вычислять нарушителей. Мы рекомендуем читателям приложения Popup Ad Detector и Goclean - Детектор всплывающих окон, они доступны в Google Play бесплатно и эффективны в борьбе с назойливой рекламой.
Не смотря на разный подход и визуальное оформление, суть этих решений одна: они отслеживают фоновую активность всех установленных на смартфон программ, и когда вас беспокоит непонятно откуда взявшаяся реклама, точно указывают на источник. Это удобно, так как некоторые вредоносные приложения мимикрируют под системный софт, что затрудняет их поиск, а их появление вы можете не заметить вовсе, если у вас разрешена установка программ из неизвестных источников.


popupaddetector.jpg


Блокировка сторонним софтом

В случае, если программы, отправляющие спам, вам жизненно необходимы и альтернатив у них нет, есть смысл заблокировать рекламу на устройстве при помощи сторонних приложений. Из эффективных решений с хорошей репутацией можно выделить AdGuard (недоступен в Google Play, но его можно скачать с официального сайта) и NetGuard, который также имеет бесплатную и про-версию. Программы имеют сходную философию и просты для понимания, поэтому отдельно мы не будем останавливаться на этом моменте, но если понадобится — вернемся к блокировщикам рекламы снова, просто напишите нам, если эта тема вам интересна.


adguard.jpg


Как видим, ничего сложного в борьбе с раздражающей рекламой нет. Некоторые варианты требуют довольно радикальных методов, таких как полное удаление приложения, другие — только вашего внимания и выполнения простейших манипуляций. Так или иначе, с этим справится любой, даже самый неопытный пользователь. Мы надеемся, наша инструкция была для вас полезной и навязчивая реклама вас больше не беспокоит. О своих способах борьбы с раздражающими уведомлениями вы можете рассказать в комментариях или нашем чате Telegram и, конечно, подписывайтесь на канал TEXMO, где мы публикуем для вас самые свежие и полезные материалы.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно