Как удалённо разблокировать ПК на Windows с помощью сканера отпечатков пальцев на Android-устройстве

3.6k

0

У большого количества пользователей устройств экосистемы Apple уже довольно давно появилась превосходная возможность удалённой разблокировки iMac и MacBook с помощью Apple Watch. Чтобы каждый раз не вводить пароль достаточно лишь находиться рядом с ноутбуком (или моноблоком) с часами на руке. А начиная с 2016 года во всех макбуках производители добавили сканер отпечатков пальца для большей удобности и безопасности. К сожалению, подавляющее большинство владельцев ноутбуков под управлением Windows и уж тем более стационарных ПК не скоро получат такую опцию.

В то же время, мобильных устройств, оснащённых дактилоскопом, становится всё больше с каждым днём и было бы неплохо иметь функцию разблокировки своего компьютера с помощью такого сенсора на телефоне или планшете. К счастью, разработчику приложения Remote Fingerprint Unlock в голову пришла та же мысль и он воплотил её в реальность. Теперь не придется вводить пароль либо ПИН-код каждый раз разблокируя свой ПК.

Как разблокировать компьютер с помощью смартфона

Для того чтобы удалённо разблокировать компьютер с помощью сканера отпечатков на Android-устройстве, необходимо выполнить следующее:

  1. Скачать и установить приложение Remote Fingerprint Unlock на свой Android-девайс.
  2. Скачать и установить утилиту Fingerprint Unlock Module на своё Windows-устройство.
    Под управлением Windows 10 стандартный антивирус Защитник Windows может «ругаться» на данную программу, тогда как другие антивирусы никакой угрозы не видят (на самом деле, первые версии действительно определялись как вредоносное ПО, но разработчик вскоре всё исправил). Чтобы продолжить достаточно нажать на «Подробнее», а затем «Выполнить в любом случае».
  3. После установки заблокировать ПК (например,сочетанием клавиш WIN+L) запустить приложение на смартфоне, перейти в раздел Scan, выполнить поиск доступных устройств и выбрать свой ПК в списке (мобильный девайс и компьютер должны быть в одной локальной сети).
  4. Ввести имя пользователя и пароль от учётной записи для Windows, отсканировать отпечаток пальца и сохранить параметры.

После выполнения этих действий, компьютер можно разблокировать, запустив установленное приложение на смартфоне и прикоснувшись пальцем к сканеру отпечатков.

Remote Fingerprint Unlock поддерживает устройства под управлением Windows Vista, Windows 7, Windows 8 или Windows 10 (32- и 64-разрядные ОС) и работает на смартфонах и планшетах с Android 6.0 и выше.

В бесплатной версии приложения доступны следующие функции:

  • Поддержка как локальных, так и онлайновых учётных записей Microsoft для удалённой разблокировки с помощью сканера отпечатка пальцев
  • Добавление одного ПК и одного пользователя
  • Поддержка Wi-Fi Tethering

А доплатив всего 50 рублей или 20 гривен за Pro-версию получите дополнительные возможности:

  • Отсутствие рекламы
  • Добавление нескольких ПК
  • Добавление нескольких аккаунтов для одного компьютера
  • Поддержка Wake-on-LAN

Благодаря Remote Fingerprint Unlock каждый пользователь с поддерживаемым Android-девайсом может разблокировать свой ПК не вводя постоянно пароль от своей учётной записи.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно