Как ускорить и оптимизировать Android

6.7k

0

Android-устройства, как и все остальные гаджеты, имеют тенденцию стареть. Происходит это не только в физическом плане - длительное использование может также снижать производительность, заставляя вас задуматься о новом телефоне. Но, вы можете вернуть былое быстродействие своего смартфона, выполнив несколько действий.


mobile_lifestyle_20_thumb800.jpg


Удалить и отключить ненужные приложения

Как и многие, вы, вероятно, имеете слишком много приложений на своем Андроид смартфоне. Мы все загружаем приложения, даже не думая о последствиях. После некоторого тестирования мы понимаем, что они нам не нужны и мы благополучно забываем о них.

Это хорошо, когда у вас есть много места в памяти телефона, что позволяет не задумываться о количестве установленных приложений. Но некоторым именно небольшая память создает проблемы, не говоря о том, что приложения могут быть запущены в фоновом режиме. Неиспользуемые приложения, безусловно, поглощают ресурс, так что просто избавитесь от них. Вы можете сделать это с помощью диспетчера приложений в настройках.


screenshot_2012-08-19-19-59-18.jpg


Очистить данные кэша

Не знаете, что такое кэшированные данные? Что ж, это хорошая вещь, так как оно на самом деле ускоряет устройство. Сохраняя некоторые данные локально, система может сократить время загрузки и избежать необходимости загружать те же данные из интернета каждый раз, когда вы вводите адрес веб-сайта или запускаете приложение.

Проблема заключается в том, что кэш может вырасти непомерно и стать довольно тяжелым грузом на внутренней памяти вашего Android смартфона или планшета. Постарайтесь чистить его время от времени. Опция доступна для отдельных приложений через менеджер приложений. Также вы можете найти приложения очистки кэша в Google Play.


zagluchil_planshet_02.jpg


Очистить память Андроид

Скорее всего, у вас имеется много музыки, видео и других файлов на память. Переполненная внутренняя память может повлиять на производительность, поэтому старайтесь держать память телефона в аккуратности и порядке, насколько это возможно. Не поленитесь, пройдитесь по всем вашим файлам и решитесь наконец удалить старые видеоролики и фотографии, которые больше не представляют ценности для вас. В любом случае вы их не откроете больше одного раза в год.


android1.jpg


Сокращение количества виджетов

Виджеты очень удобные инструменты, но они могут быть огромными потребителями ресурсов и замедлять работу устройства. Эти окна информации постоянно извлекают данные и просматривают обновления. Постарайтесь свести использование виджетов Android к минимуму. Конечно, совсем ограничивать себя не стоит, так как, в конце концов, виджеты являются одними из самых классных вещей, которые предлагает ОС Android. Но, если у вас на руках пока что не флагманский смартфон, то следует использовать возможности ОС соразмерно ресурсам своего устройства.


kak-udalit-vidzhety-na-androide.jpg


Удаление живых обоев

Живые обои - еще одна красивая функция Android, которая не способствует быстродействию и чистоте Android-смартфона. Живые обои бесспорно придают смартфону привлекательность, но они влияют не только на производительность, но и на время автономной работы. Просто замените анимацию красивой фотографией или картинкой.


1322691825_earth-hd-deluxe-edition2.jpg


Обновление программного обеспечения

Вы откладывали установку обновления, напоминание о котором постоянно висит в области уведомлений? Хотя, вина зачастую лежит на самом Google - компания так и не смогла обеспечить действенный механизм обновления своей ОС. Но на деле, даже OTA-обновление может устранить некоторые ошибки и внедрить средства повышения производительности. Убедитесь, что программное обеспечение вашего Android телефона всегда на последней доступной версии.


lenovo-vibe-shot-poluchil-obnovlenie-android-6-0-002.jpg


Отключение анимации и ускорение GPU

В Android есть скрытые от посторонних глаз возможности настроек, которые помогут увеличить отзывчивость устройства. Для этого зайдите в пункт "О телефоне" в меню настроек. Нажмите несколько раз на пункте "Номер сборки". Вы получите уведомление о том, что стали разработчиком. После этого зайдите в меню "Для разработчиков", включите переключатель вверху и выберите пункты "Окно:масштаб", "Пункт: масштаб" и "Скорость анимации". Отключите в них анимацию или поставьте минимальное значение.

Следующим шагом станет ускорение графического чипа. Для этого вам нужно всего лишь поставить флажок в пункте "GPU-ускорение". Данные действия должны дать вам почувствовать улучшение в скорости быстродействия.


gpu.jpg


Получение Root прав

Если вы действительно хотите пойти ва-банк и открыть дверь в совершенно другой ряд возможностей, вы можете получить Root права на вашем телефоне. После того, как вы получите полный доступ к устройству, можно добиться лучшей производительности, очистив память от ненужных предустановленных приложений. Можно даже разогнать процессор и заставить его работать быстрее, что заметно повлияет на скорость работы приложений в смартфоне.

Но нужно иметь в виду, что эти методы не для слабонервных. Получение Root прав может быть сложным процессом и привести к аннулированию гарантии. Не говоря уже о том, что вы можете превратить устройство в бесполезную кучу пластика и металла. Если вы все равно хотите пойти по этому пути, следуйте надежным инструкциям.


bez-imeni-1.jpg


Сброс настроек

Телефоны стареют, но это не причина того, что они становятся медленнее со временем. Причина кроется внутри программного обеспечения вашего смартфона. Давать ему время от времени возможность начать все с чистого листа - не плохая идея. Если все предыдущие советы не помогли, лучше тогда решиться на сброс до заводских настроек.

Что такое сброс до заводских настроек? Это в значительной степени способ, при котором вы стираете все данные на вашем смартфоне и оставляете только предустановленное программное обеспечение. Поэтому имеет смысл сделать резервные копии всех данных на устройстве.

Опция находится в настройках телефона в разделе "Восстановление и сброс" ("Резервное копирование и сброс"). Имеются также способы сделать сброс к заводским настройкам с помощью меню восстановления, но шаги различаются для каждого телефона. В этом случае Google ваш лучший друг.


android-hard-reset-21.jpg


Заключение

Теперь, если ничего из этого не работает, то тогда может действительно пришло время присмотреть себе новое устройство?

На страницах нашего сайта вы можете просмотреть обзоры лучших Android-смартфонов и выбрать то устройство, которое подходит вам больше всего.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно