Как вернуться с iOS 13 на iOS 12 без потери данных

3k

0

Некоторые владельцы iPhone, решившие обновиться на iOS 13 сразу после выпуска новой версии для всех желающих, могли столкнуться с некоторыми багами и нестабильной работой устройства. Хоть пользователей и предупреждали о таких возможных проблемах, многие всё же решили рискнуть. Попользовавшись девайсом с недоработанной операционной системой многие задумались о переходе обратно на стабильную версию iOS 12.

Как оказалось, сделать откат на iOS 12 вполне реально и очень просто. А вот чтобы вернуться на предыдущую версию ОС без потери данных нужно, чтобы у вас осталась резервная копия, созданная на iOS 12 либо смартфон с iOS 13 был в рабочем состоянии (загружался, не зависал).

ios13-downgrade_1.jpg

Если ваше устройство циклически перезагружается, не выходит из безопасного режима или зависает сразу после включения, наряду с этим у вас отсутствует бэкап с iOS 12, то откатиться с сохранением данных не получится.


Как вернуться на iOS 12 с сохранением данных

Итак, для отката iPhone на предыдущую версию ОС нужно выполнить несколько простых шагов, описанных ниже:

  1. Перейти на сайт ipsw.me, выбрать свой девайс из списка и скачать образ iOS 12.3.1 — последнюю стабильную версию прошивки.
  2. На iPhone отключить параметр «Найти iPhone» в «Настройки» → «Профиль» → «iCloud» и ввести пароль для подтверждения действия.
  3. Подключить смартфон к ПК или ноутбуку при помощи кабеля.
  4. Запустить iTunes и перейти раздел управления подключенного устройства.
  5. Зажать клавишу «Shift» (или «Option» на Mac) и нажать на кнопку «Восстановить».
  6. В открывшемся окне выбрать скачанный образ прошивки, нажать на кнопку «Открыть» и подтвердить действие.
  7. После установки iOS 12.3.1 на ваш девайс нужно отключить его от компьютера и при повторной настройке выбрать восстановление резервной копии из iCloud (если она имеется).
  8. При наличии бэкапа в iTunes потребуется подключить смартфон обратно к ПК или ноутбуку и в разделе управления смартфоном выбрать «Восстановление из резервной копии iTunes».

Если всё пройдет успешно, то на вашем iPhone снова будет установлена стабильная iOS 12 и все данные (фото, видео, приложения) останутся на нём в целости и сохранности.

Ещё раз хотим напомнить о важности создания резервной копии вашего iPhone перед любыми манипуляциями с возможным выходом смартфона из рабочего состояния.

А вы пробовали установить iOS 13 на ваш девайс? Поделитесь своими впечатлениями от новой версии в комментариях ниже.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно