Как включить режим чтения в Google Chrome на ПК

19.7k

0

Сегодня основным источником получения информации, безусловно, является интернет. И зачастую вместе с нужным контентом на сайтах находится реклама, дополнительные блоки, да и порой сам дизайн страницы всячески воспрепятствует комфортному чтению статей и мешает сконцентрироваться на главном. В таком случае незаменимым помощником становится режим чтения.

Режим чтения — очень полезная функция в браузерах для комфортного просмотра контента. Она оптимизирует содержимое страницы таким образом, чтобы показать пользователю только самое основное, например текст статьи с фото и отфильтровывает ненужное. Также многим гораздо удобнее работать с текстом на различных сайтах активировав один и тот же стиль оформления страницы: фон, шрифт и ширину текстового блока.

Включить режим чтения в Google Chrome можно двумя способами: встроенный в браузер, доступный в экспериментальном меню и с помощью расширения. И в сегодняшней статье мы расскажем как это сделать.


Нативный режим чтения в Google Chrome

Немногие знают, что Google Chrome получил штатный режим чтения. Случилось это довольно давно, но эту функцию с тех убирали и возвращали снова. Теперь, по всей видимости, её всё же решили оставить и она проходит последние стадии тестирования.

Итак, чтобы активировать встроенный в Google Chrome режим чтения нужно открыть экспериментальное меню, введя в адресной строке «chrome://flags». Там найти пункт «#enable-reader-mode» и перевести его значение в «Enable».

После этого открыть любую статью в оптимизированном режиме можно нажав на кнопку главного меню и выбрав пункт «Сжать страницу».

01-native.jpg

Сам по себе штатный режим чтения достаточно минималистичен и не имеет никаких настроек: нет возможности выбрать ширину контента, шрифт и цвет фона. Последний в свою очередь зависит от установленного в браузере цветового оформления и может быть как тёмным, так и светлым.


Режим чтения с помощью расширений

Если по каким-либо причинам вас не устраивает «родной» режим чтения в Chrome, активировать подобную функцию можно с помощью соответствующих расширений. Большой плюс от использования плагинов — кастомизация: фон, шрифт, ширина контента — всё это можно изменить во многих расширениях.


Clear Read

Примерно такой же, как и нативный режим чтения, вид можно получить используя расширение Clear Read. Отличия кроются в шрифте (используется шрифт с засечками), ширине контента и цвете фона — он всегда белый. Возможность что-либо изменить у данного плагина отсутствует.

02-clearread.jpg

К сожалению, присутствуют некоторые «шероховатости» при использовании Clear Read, как видно на скриншоте выше. Также не обрезаются ненужные элементы страницы: счётчики, автор статьи, время публикации и прочее.

Установить Clear Read


DOM Distiller Reading Mode

DOM Distiller Reading Mode по умолчанию предлагает то же самое, что и предыдущее расширение и нативный режим чтения в Chrome: фиксированная ширина блока, белый фон и шрифт без засечек. Но отличается оно наличием настроек, где можно выбрать тему (белая, тёмная или сепия) и шрифт (без засечек, с засечками и моноширинный).

Также как и у предыдущего расширения, при использовании DOM Distiller Reading Mode также возможны различные недоработки.

Установить DOM Distiller Reading Mode


EasyReader

EasyReader — не совсем обычный режим чтения. Активируется он не сразу после нажатия кнопки, но и вручную требуется задать область с необходимым контентом, которую нужно преобразовать.

04-easyreader_1.jpg

Данный плагин выделяется также тем, что он отображает текст публикации на удобном для чтения листе, который выделяется на приглушённом фоне страницы в её исходном формате.

04-easyreader_2.jpg

В настройках расширения имеется возможность изменения предустановленного внешнего вида. Единственное, для редактирования параметров нужны хотя бы поверхностное знание CSS. А вот ширину контента можно менять простым перетаскиванием мыши с левой части открытого в режиме чтения контента.

Для тех, кто не знаком с CSS предлагаем свой вариант настройки EasyReader с тёмной темой оформления и шрифтом без засечек:

  • Background color: #333
  • Text color: #fbfbfb
  • Text font: Sans
  • Link color: #09a
  • Background overlay color: rgba(0, 0, 0, 0.85)
  • Text font-size: 15px
  • Text align: justify

Установить EasyReader


Reader View от yokris.dev

Расширение с говорящим названием Reader View от автора yokris.dev добавляет в Google Chrome тот режим чтения, который изначально встроен в Mozilla Firefox. Это стабильный, работающий с большинством сайтов механизм. Но, к сожалению, имеются и своего рода сбои — неверно определяется основной контент на некоторых сайтах.

Reader View даёт пользователям кастомизировать внешний вид режима чтения: фон, шрифт, отступы, ширину контента и даже изображения. Также это расширение умеет читать отображаемый на экране тест, использую Google TTS.

Установить Reader View от yokris.dev


Reader View от newfido.com

Ещё одно расширение с таким же названием Reader View, но уже от другого разработчика — newfido.com. При его активации со страницы обрезаются все лишние элементы, оставляя лишь заголовок и текст статьи. Предусматривается и возможность настроить внешний вид режима чтения, выбрав одну из четырёх тем и размер шрифта. Сам стиль шрифта можно поменять на macOS, в Windows и Linux такой возможности, к сожалению, нет. Также к недостаткам можно отнести невозможность выделить текст при включении плагина.

06-newfido-readerview.jpg

Установить Reader View от newfido.com


Just Read

Ещё одно расширение, позволяющее сконцентрироваться на тексте избавившись от рекламы и прочих элементов. Плагин позволяет гибко настраивать отображаемый вид в режиме чтения используя CSS. К недостаткам можно отнести не всегда правильное определения главного блока, показывая в режиме чтения ненужные блоки (которые, к слову, можно легко убрать вручную, но придётся делать это каждый раз).

Также существует Premium-версия плагина, добавляющая больше возможностей кастомизации за $9.99 в год.

Установить Just Read

Mercury Reader

Mercury Reader достаточно быстро и точно убирает со страницы всё ненужное, позволяя сосредоточиться на главном — чтении статьи. Имеется возможность включить тёмную тему, увеличить или уменьшить размер шрифта и выбрать его тип. Увы, шрифт без засечек не распространяется на кириллицу.

08-mercuryreader.jpg

Если вы являетесь владельцем электронной книги Amazon Kindle, Mercury Reader позволит вам с лёгкостью отправить статью на читалку. Для этого нужно лишь добавить учётную запись в настройках.

Установить Mercury Reader


Fika - Reader Mode

Расширение Fika - Reader Mode, как и большинство остальных, позволяет быстро очистить страницу от всего ненужного, чтобы сконцентрироваться на основном контенте. Имеется настройка вида режима чтения, изменяя размер и тип шрифта, цвет фона и выравнивание текста. Также, если войти в свою учётную запись Facebook или Twitter и поделиться расширением, откроются дополнительные функции, находящиеся в разработке.

09-fika.jpg

Несомненным плюсом, который выделяет данный плагин из остальных, будет возможность навигации по открытой статье.

Установить Fika - Reader Mode


Clearly

Последнее в нашем списке расширение Clearly делает всё то же самое, что и остальные плагины. Оно имеет возможность кастомизации, как и большинство названных аддонов. Здесь можно поменять тему, размер и тип шрифта. Также как и в Fika, здесь присутствует навигация по странице, что, несомненно, делает чтение длинных статей гораздо удобнее.

10-clearly.jpg

Кроме того, в Clearly есть и озвучивание текста и даже встроенный переводчик со словарём. Чтобы перевести слово или фразу достаточно выделить текст и нажать на кнопку Translate, выбрав предварительно язык, на который нужно перевести выделенный фрагмент.


Установить Clearly

Как видно из статьи, вариантов, а точнее количество расширений наряду со штатным режимом, позволяют использовать режим чтения в Google Chrome абсолютно свободно. Мы рекомендуем попробовать вам каждое из озвученных плагинов, а также нативный режим чтения, чтобы выбрать то, что действительно по нраву. Однако хотелось бы отдельно отметить EasyReader, Fika и Clearly, которые приглянулись нам в ходе тестирования больше всего.

Небольшой лайфхак: чтобы быстро запустить режим чтения через любое расширения можно включить горячие клавиши для соответствующего плагина в настройках браузера. Для этого нужно:

  • Открыть «Настройки»;
  • В левой части выбрать «Расширения»;
  • Открыть боковое меню слева;
  • Нажать на «Быстрые клавиши»;
  • Найти нужное расширение и задать любое сочетание клавиш.

После этого не потребуется нажимать на кнопку плагина для запуска режима чтения, что заметно повышает удобство использования браузера и немного экономит время.

А пользуетесь ли вы режимом чтения в Google Chrome? И если да, то каким из описанных выше способом (и расширением)? Расскажите об этом в комментариях либо в нашем Telegram-чате.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно