​Как включить темную тему для сайтов на Android

4.8k

0

Чем больше приложений поддерживают темную тему — тем лучше. К этой мысли пришло уже, кажется, подавляющее большинство как пользователей, так и разработчиков. Когда речь заходит о браузерах, то оказывается, что организовать в них темную тему особенно тяжело: если с интерфейсом особых проблем не возникает, то поведение веб-страниц не всегда легко предугадать. Поэтому сегодня мы хотим вспомнить те, браузеры, у которых темный режим получился хорошо и в полном объеме: затемняются интерфейс и сами сайты. Также напомним читателям, как добавить темное оформление в любимый многими Chrome.


Opera

Кроме интересующего нас темного режима оформления, данный браузер может предоставить пользователям немало интересных опций. Так, здесь есть встроенные VPN и блокировщик рекламы, персонализированная лента новостей и более-менее привычное сохранение паролей. Браузер известен публике давно, имеет версии под разные операционные системы и позволяет их синхронизировать.
Чтобы воспользоваться темной темой оформления, вы должны будете активировать Ночной режим и выбрать здесь соответствующие настройки. Удобно, что включать его можно по расписанию, например, только в ночное время, и выбирать более теплые цвета — это снижает контрастность изображения и, как следствие, нагрузку на глаза.

Google Play

opera-browser.jpg


Браузер Vivaldi с блокировкой рекламы

Данный обозреватель нечасто фигурирует в наших подборках, но и он достоин внимания. Как уже ясно из названия, одним из своих ключевых преимуществ Vivaldi называет блокировку рекламы. Среди других интересных опций — синхронизация между устройствами, возможность создавать заметки прямо в браузере, продвинутый приватный режим, жестовое управление и многое другое. Также здесь предусмотрена собственная система создания скриншотов, в том числе, целых страниц и быстрый выбор желаемой поисковой системы.
Тем оформления немного, только темная и светлая. Чтобы активировать первую, переходим в Меню (оно отмечено буквой “V”), выбираем “Настройки” — “Темы”, где и ставим нужные галочку и переключатель.

Google Play


vivaldi2.jpg


Samsung Internet Browser

Даже если вы не используете смартфоны Samsung, ничего не мешает вам пользоваться их программным обеспечением, тем более, что данный браузер достоин вашего внимания. По сути, здесь есть все, что нужно современному браузеру: отслеживание и блокировка трекинга, блокировка рекламы, удобное управление и отображение вкладок, кастомизируемое меню и плагины, расширяющие функциональность браузера.
Что до темного режима, он включается буквально в пару кликов: переходим в основное Меню (отмечено тремя вертикальными точками) и выбираем “Включить ночной режим”. Все, больше никаких сложных настроек, программа сама сделает все за вас.

Google Play


samsunginternetbrowser.jpg


Firefox Бета для Android

Стабильная версия данного браузера также пока не обзавелась темной темой, но можно попробовать ее в виде плагина Dark Reader, доступного бесплатно. Данное расширение доступно для всех версий огненного лиса, но мы рекомендуем именно бета-версию, так как в ней, по сравнению со стабильной, есть темное оформление интерфейса. Если же вы захотите установить Dark Reader в стабильный Firefox, вы получите тот же эффект но с белыми кнопками, адресной строкой и другими элементами, что может быть неприятно в работе.
Также плагин Dark Reader можно использовать в Tor Browser.
Что до прочих функций, продукт Mozilla в особом представлении не нуждается. Здесь есть все, что нужно современному браузеру, плюс система дополнений, расширяющих базовые возможности. Обозреватель можно гибко настроить под свои нужды и синхронизировать его с настольной версией.

Google Play


firefox-beta-for-android.jpg


Via Browser

Если до сих пор мы говорили о продуктах довольно известных, то теперь давайте затронем менее именитые.
Via Browser — простое и лаконичное решение, не отягощенное опциями сомнительной полезности. Зато тут есть управление жестами, блокировка рекламы, сжатие трафика и персонализация домашней страницы, причем последней уделено очень много внимания не только в плане наполнения, но и просто украшательств.
Интересующий нас Ночной режим находится здесь в Меню (три горизонтальные полосы) и затемняет он как интерфейс, так и веб-страницы. Дополнительных настроек этого параметра не предусмотрено.

Google Play


via-browser.jpg


Banana Browser

Еще одно эффективное, но малоизвестное решение. Его функциональность не отстает от более именитых собратьев: есть встроенный блокировщик рекламы, сохранение паролей, в том числе, с биометрической защитой, обход блокировок сайтов. А еще есть сжатие трафика и гибко настраиваемая панель инструментов.
Чтобы включить здесь темную тему, переходим в Меню (три точки в правом верхнем углу), далее НастройкиТемы и выбираем либо “По умолчанию” — тогда оформление браузера будет зависеть от настроек смартфона, или просто “Темный”, если такое оформление нужно для постоянного использования. Отдельная галочка предусмотрена для затемнения веб-страниц, что тоже удобно.

Google Play


bananabrowser.jpg


Темный режим для Chrome

Мы прекрасно знаем, как вы любите данный браузер и потому не могли обойти его стороной, хотя по умолчанию темного режима в нем нет вовсе. В своих статьях мы уже неоднократно упоминали экспериментальные функции Chrome и сегодня снова прибегнем к их использованию.
Чтобы включить темную тему вам нужно будет перейти в адресной строке по пути Chrome://flags и выбрать те опции, которые которые связаны с темной темой. Проще всего сделать это, вбив в поиск слово “Dark”. Здесь нас интересуют пункты “Android web contents dark mode”, который связан с показываемым контентом и “Android Chrome UI dark mode” для оформления интерфейса. Переводим их в режим “Enabled” и перезапускаем браузер.
После перезапуска загруженные страницы станут темными, а вот чтобы переключить на темную тему элементы UI нужно перейти по пути НастройкиТемы и выбрать темную тему оформления. Если все сделано правильно, ваш Chrome перейдет на темную сторону. Если же вам захочется отключить эти опции, нужно будет снова перейти по тому же пути (Chrome://flags) и перевести выбранные опции в режим “Disabled”.


chrome.jpg


Как видим, браузеров с темным режимом не так уж мало. Некоторые поддерживают общую тему оформления вашего устройства или имеют дополнительные опции для гибкой настройки, другие позволяют переключаться в один клик. Заодно мы вспомнили, как добавить темное оформление в любимый многими пользователями Chrome.
Возможно, наши читатели вспомнят и другие браузеры с качественно реализованной темной темой? Пишите в комментариях, мы будем рады добавить их в эту подборку. И, конечно, не забывайте подписываться на наш новостной канал ТЕХМО и общаться с единомышленниками в чате PDALIFE.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно