​Как выбрать роутер в 2020

336

0

Покупка роутера часто бывает встряской для пользователя, ведь не всегда понятно, на что конкретно нужно выбирать. Роутеры не тот продукт, за изменениями в технологиях которых мы не следим постоянно, поэтому когда нам нужно что-то выбрать, мы порой просто теряемся, не зная, на что конкретно обратить внимание. Сегодня постараемся разложить все по полочкам и разобраться в полезности и актуальности тех или иных нововведений в роутерах для конечного пользователя.


Поддержка диапазонов

Современный роутер должен поддерживать минимум два диапазона: 2,4 и 5 ГГц. Самые новые роутеры могут поддерживать еще один диапазон: 6 ГГц. Однажды мы уже поднимали эту тему, когда говорили о том, как ускорить интернет в домашних условиях, но на всякий случай повторим. Диапазон 2,4 ГГц самый старший и одновременно самый загруженный в нашем списке, но он дальнобойный и менее восприимчив к помехам. 5 ГГц пока еще менее распространен (читай — менее загружен), плюс привлекает внимание большей скоростью работы. 6 ГГц (в характеристиках на него укажет стандарт 802.11ax) — новое слово в развитии роутеров и — на данный момент — скорее блажь, ведь устройств, способных работать в наддом диапазоне пока еще мало. Впрочем, это лишь вопрос времени.


huawei-wi-fi-6.jpg


Наличие и количество LAN-портов

Тут все очень индивидуально. Перед покупкой попробуйте посчитать, сколько реально устройств вы будете подключать по проводу. Возможно, переплачивать за этот параметр просто нет резона. Сегодня бОльшая часть устройств стремительно избавляется от проводов, а современные скорости Wi-Fi позволяют не гоняться за проводным подключением специально.


Wi-Fi Mesh системы

Не то, чтобы это было каким-то новым словом техники, но подобные системы все еще не особо распространены в наших жилищах. Mesh-системы придут на помощь тогда, когда покрытия роутера просто не хватает на охват вверенной ему территории. По сути, это не роутер, а целый комплект, состоящий из нескольких устройств, между которыми создается бесшовное соединение, то есть, пользователь не заметит переключения между компонентами своей системы. Это удобно для большой квартиры или дома с придомовой территорией, а еще выручит, если сильные соседские сигналы “забивают” вашу собственную сеть. Впрочем, Mesh-системы это отдельная тема для разговора, дайте нам знать, если она вам интересна.


mesh-wifi.jpg


Гигабитные порты

Важно помнить, что насколько крутой тариф вы не оплачивали бы своему провайдеру, роутер имеет свои ограничения. Поэтому если вы хотите использовать тариф выше 100 Мбит/с, выбирайте те роутеры, в характеристиках которых на WAN/LAN портах значится скорость 10/100/1000 Мбит/с.


router_ports.jpg


Считаем антенны

Интересный и неочевидный момент. Количество антенн влияет не столько на дальнобойность сигнала, сколько на скорость передачи данных. Как минимум, по их количеству вы можете определить наличие/отсутствие второго диапазона, а 5 ГГц сегодня мастхев. Почему — писали выше. Большое количество антенн указывает еще и на поддержку технологии MU-MIMO. Как правило, все современные роутеры поддерживают ее, но проверить по характеристикам будет не лишним. Что дает MU-MIMO конечному пользователю? Она позволяет передавать сигнал сразу на несколько устройств, а не держать из в очереди. И, как следствие, бОльшую скорость передачи данных, большее количество подключенных девайсов и более стабильный сигнал. В общем, сплошные плюсы.


mu-mimo.jpg


USB-порты

Конечно, это не самая распространенная опция, поэтому мы не будем вас уговаривать в ее полезности, а просто расскажем, зачем эти порты вообще нужны роутеру. Первый вариант — подключение 4G-модема, это может быть удобно, если проводной интернет по каким-то причинам недоступен, а доступ к Сети необходим сразу нескольким разношерстным устройствам. Второй вариант — создание NAS-сервера — хранилища, содержимое которого будет доступно всем подключенным к вашей домашней сети устройствам. Оба варианта довольно специфические, так что, чем просто переплачивать за них, убедитесь в их полезности лично для вас.


router_usb.jpg


Наличие вентиляции на корпусе

Сейчас, летом, этот момент особенно актуален, ведь роутеры, как и любая другая техника греется при работе, причем чем больше функций вы на него перекладываете — тем сильнее. Да и работает он, в большинстве случаев, 24/7. Конечно, в интернете можно найти немало способов охладить греющийся роутер, но зачем доводить до таких сложностей? Сразу выбирайте модели, где охлаждение продумано производителем и не запирайте устройство в глухие ящики.


dissipation.jpg


Дополнительные опции

Тут все зависит от конкретной модели, которая вас интересует, так как дополнительные возможности могут очень сильно отличаться. Мы опишем, что вообще могут заинтересовать современные роутеры и чем это может быть полезно конечному пользователю.

  • поддержка VPN-сервера — может пригодиться, чтобы не морочить голову виртуальными сетями на каждом отдельном устройстве.
  • поддержка IPTV — зачем мучить телевизор антеннами, если все те же каналы (и даже больше) можно смотреть через интернет? Современные роутеры поддерживают IPTV на аппаратном и программном уровне.
  • родительский контроль — доступ в Интернет для неугомонных чад по расписанию и только на одобренные родителями ресурсы.
  • блокировка рекламы — опять же, один раз и для всех подключенных устройств, с поддержкой белого списка.
  • удаленная печать — это скорее офисная опция, но и в домашних условиях бывает удобной, позволяет подключаться к принтеру,поддерживающему эту возможность, без проводов всем совместимым устройствам.

Это далеко не полный список дополнительных возможностей различных роутеров. В зависимости от интересующей вас модели и производителя он будет сильно отличаться, поэтому если интересует что-то конкретное, лучше проверить этот момент заранее, а не уповать на удачу.


vpn-router.jpg


На этом мы закончим. Как видим, по-настоящему важных и обязательных характеристик не так уж много, но чем больше вы знаете о современных роутерах, тем больше пользы можете от них получить. Если какие-то моменты показались нашим читателям недостаточно раскрытыми — мы готовы вернуться к ним позже в отдельных материалах. В комментариях вы можете рассказать о том, какие опции и параметры кажутся вам самыми важными при выборе роутера. На забывайте подписываться на наш канал ТЕХМО и, конечно, присоединяйтесь к чату PDAlife.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно