Как выбрать видеорегистратор для автомобиля

179

1

Автомобильный видеорегистратор представляет собой устройство, которое непрерывно записывает на видео ситуацию за пределами ветрового стекла автомобиля. Необходимость создания видео-доказательства во избежание ложных обвинений и страховых претензий в связи с ростом аварий, угонов и вандализма в России, стимулировал рост рынка.

Видеорегистратор предназначен для использования в практически любом автомобиле или грузовике. Его камера записывает видео, а также снимает JPEG-фотографии на карты SD или MMC и позволяет немедленно воспроизвести его на встроенном LCD-дисплее. Файлы также можно скопировать и просматривать на любом компьютере с портом USB или с помощью картридера.


videoregistrator.jpg


Автомобильные видеорегистраторы при желании могут быть использованы для записи целой поездки от начала до конца. Постоянная запись полезна в случае каких-либо дорожно-транспортных происшествий, в которые вы можете попасть. Запись может стать полезным инструментом, чтобы помочь освободить вас от ответственности в случае аварий, которые произошли не по вашей вине. Они также могут быть ценным доказательством при выдвижении каких-либо страховых требований.

Видеозапись и фотографии высокого качества также являются верным способом узнать номера машин, которые покидают место аварии. Еще больше информации дают устройства с несколькими камерами. Видеорегистратор с двумя камерами использует как переднюю, так и заднюю камеры, так что вы при необходимости сможете получить полное представление о ДТП.


76e887u-960.jpg


Эти устройства уже очень популярны в России, где дорожно-транспортные происшествия являются частыми и правильное страхование автотранспортных средств является редкостью.

Так как выбрать видеорегистратор и что следует учитывать при его выборе?


Разрешение видео

Абсолютно важным фактором для регистрирующих видеоустройств является разрешение видео. Хотя некоторые дешевые модели камер, которые записывают информацию с разрешением VGA (640 × 480) привлекают своей доступной ценой, этого определенно не достаточно, чтобы запечатлеть все детали дорожной ситуации. Для получения достойных результатов вы можете приобрести камеру с разрешением 720p (1280 × 720 пикселей, известный как HD). Тем не менее, в последние годы получили распространение модели с разрешением 1080p (Full HD - разрешение 1920 × 1080 пикселей). Некоторые последние модели автомобильных камер поддерживают даже более высокие разрешения видео, такие как 1296p (2304 × 1296 пикселей) или широкоэкранное разрешение 2560 × 1080.


i.jpg



Но если ваша главная цель состоит в том, чтобы записать доказательство возможного происшествия, то обычно достаточно использовать разрешение 1080p. Более высокое разрешение сократит срок службы карты памяти и время каждой записи. Не всегда нужно искать лучшие параметры.


Ширина угла обзора

Как мы знаем, чем шире угол видео, тем больший участок дороги будет охвачен. В то же время, чем угол шире, тем качество записи по краям будет ниже. В этом вопросе необходимо выбрать золотую середину, но не стоит забывать, что вы просто регистрируете ситуацию на дороге а не снимаете кино. Современные камеры снимают видео под углом от 60 до 100 градусов.


maxresdefault.jpg


Светодиоды ночного видения

Некоторые производители утверждают, что их видеорегистраторы оснащены светодиодами, позволяющими улучшить запись в ночное время. Такая камера может быть предложена по низкой цене, несмотря на наличие якобы дополнительных возможностей. Но вам лучше остерегаться подобных продуктов. Дело в том, что светодиоды имеют склонность отражать свет на лобовом стекле, а не освещать дорогу перед вами, что делает такие камеры совершенно бесполезными в ночное время. Поэтому избегайте камер со светодиодами или в том случае, если ваше устройство имеет светодиоды, то лучше их выключить.


4.jpg


Количество камер

Наиболее распространенный вид видеорегистратора известен как однообъективный. Он фиксирует только то, что происходит в передней части автомобиля. Самые простые, и в то же время самые распространенные устройства также имеют автономное питание. Такие камеры не требуют услуг профессионалов и могут быть установлены самим водителем. На данный момент в России по разным данным уже используются от 1,5 до 2 миллионов таких устройств.

Для более требовательных водителей на рынке имеются устройства с несколькими камерами, в том числе многоканальные. Видеорегистратор с двумя встроенными камерами может записывать то, что происходит внутри вашего автомобиля.

Также к многоканальным устройствам могут быть подключены отдельные модули камер, размещенные в разных частях автомобиля. Вид из разных углов, а также одновременная запись как дороги спереди и сзади, так и салона может стать более весомым доказательством в суде. Недостатком подобных систем является повышенное потребление энергии и места на карте.


3.jpg


Данные GPS и акселерометр

Некоторые последние модели видеорегистраторов имеют встроенную GPS. Она предлагает дополнительную функцию регистрации местоположения, скорости вашего автомобиля и направление. Простой мониторинг через браузер компьютера может показать, где какое транспортное средство находится и куда направляется. При необходимости, вы можете легко отслеживать историю вашего автомобиля. Также очень полезной функцией некоторых моделей является акселерометр, который активирует камеру в аварийном режиме, который записывает видео в защищенном виде.


13mart_06.jpg


Видеорегистраторы с Wi-Fi

При происшествиях иногда необходимо оперативно скопировать информацию с камеры на другое устройство. Камеры с Wi-Fi могут мгновенно передать запись любому подключенному устройству.


5.jpg


Варианты установки

Если вы не являетесь экспертом в транспортных средствах, установка видеорегистратора, особенно с несколькими камерами, может причинить вам много головной боли. В таком случае лучше данную работу поручить мастерам.

Тогда как выбрать видеорегистратор, который можно установить самому? Простые однообъективные портативные устройства могут быть установлены на зеркало заднего вида. Тем более, если вас не беспокоит кабель питания, свисающий с камеры, то подключение к прикуривателю с помощью стандартного штекера – это все, что нужно для установки. Многие камеры могут крепиться к лобовому стеклу с помощью присоски.


27537.jpg


В этом случае вам также не нужен профессионал. Вы сможете выбрать любое удобное место, установить регистратор и подключить его к питанию или при наличии автономного питания, просто включить его.

Если при выборе видеорегистратора вы будете учитывать все вышеперечисленные характеристики, то вы получите надежное устройство, которое будет надежно фиксировать все, что происходит с вашим автомобилем.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно