Как защитить Android с помощью Google Play Защита

2k

0

Лучший вид безопасности смартфона - это тот, который не требует от вас никаких действий. Такую ненавязчивую защиту предлагает Google Play Защита, которая была впервые представлена на конференции разработчиков Google I/O. Google Play Защита представляет собой естественное продолжение Google Verify Apps и призвана защищать ваш смартфон от вредоносных приложений.

2.jpg

Однако не все устройства в настоящее время получили новую функцию. Как и следовало ожидать, в магазине приложений нет Google Play Защита. Android автоматически внедряет новую систему защиты на устройства, имеющие Сервисы Google Play версии 11 и выше.


Чтобы узнать, какая версия Google Play Services находится на вашем устройстве, перейдите в Настройки - Приложения – Сервисы Google Play. Если ваша версия выше 11, то вам повезло и Google Play Защита уже работает на вашем устройстве.

Что вы можете сделать с Google Play Защита?

С учетом сказанного, что вы можете сделать с Google Play Защита? Ответ: не очень много. Фактически, если вы заглянете в рабочий стол, то вы не найдете иконку новой системы защиты. Даже если вы зайдете в Настройки, в них нет раздела для Google Play Защита. Для того, чтобы ее найти, вы должны перейти в Настройки Google - Безопасность - Проверка приложений.

pdalife1.jpg

pdalife2.jpg

Внутри вы найдете сведения о новой системе защиты и проверенных приложениях, как и времени последней проверки.

pdalife3.jpg


Как включить или отключить Google Play Защита?

После того как вы зашли на страницу функции по указанному выше пути, у вас есть выбор – отключить или включить Google Play Защита. По умолчанию, защита устройства от вредоносных программ уже включена, если, как уже было указано выше, на нем установлены Сервисы Google Play версии 11 или выше. Если же вам захочется отключить ее (чего вам не нужно делать), то вам необходимо снять галочку с пункта «Проверять наличие проблем с безопасностью».

pdalife4.jpg

Что требует от пользователя Google Play Защита?

Опять же, не так много. Google создал систему, которая не требует взаимодействия с пользователем и полностью работает в фоновом режиме в деле сканирования вредоносных приложений. После обновления Сервисов Google Play по крайней мере до версии 11, Google Play Защита будет установлена и включена по умолчанию.

После того, как вы попадете на страницу настроек защиты от Google Play, вы даже не сможете узнать детали о недавней проверке приложений. Вы всего лишь можете отключить Google Play Защита и включить отправку неизвестных приложений в Google. Включение отправки неизвестных приложений позволит сканировать приложения из магазина Google Play. Если вы работаете с приложениями из неизвестных источников, считайте это обязательной функцией.

3.jpg

Заключение

Если долго наблюдать за функцией, то можно заметить, что приложения не проверяются сразу после их установки. Это говорит о том, что Google Play Защита запускает регулярное сканирование по расписанию, а не проверку в режиме реального времени. Хотя Google заявляет, что Защита сканирует ваше устройство круглосуточно, пока нет видимых подтверждений этого.

Защита Google Play не идеальна. Одним из улучшений, которые мы все хотели бы увидеть - функция мгновенного сканирования приложения сразу после установки. Однако даже без этой особенности, данный новый сканер вредоносных приложений является большим шагом вперед для Android. Если вы будете использовать этот новый инструмент с умом, ваше Android-устройство всегда будет свободным от вредоносных приложений.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно