Какие смартфоны получают обновления Android вовремя: рейтинг AOSMark показал кто есть кто

3.6k

1

Хотите смартфон, который вовремя будет обновляться до новой версии Android и радовать новыми интересными функциями? Тогда вам стоит присмотреться к новому рейтингу производителей.

Несмотря на все усилия Google, обеспечение быстрыми обновлениями всех существующих Android-смартфонов по-прежнему остается непростой задачей. Из-за раздробленной природы Android крупные обновления ОС, как правило, выпускаются отдельными производителями смартфонов, а не Google - поэтому, хотя Google представил Android 9.0 Pie в августе прошлого года, многие производители все еще не обновили свои смартфоны до последней операционной системы Google.

1_1.jpg

Долгое ожидание новой версии Android и всех его новых интересных функций является относительным понятием - некоторые производители могут выпускать отличные смартфоны, но сильно отставать от других, когда дело доходит до обновлений. Веб-сайт AOSMark составляет рейтинг производителей, основываясь на их надежности в плане выпуска обновлений Android. Сайт выпустил свой первый отчет о 20 лучших Android-производителях.

Google находится на вершине списка с оценкой 3,5 балла в среднем для каждого из своих смартфонов. Данный факт никого не удивляет, учитывая, что линейка Pixel (и предыдущий Nexus) всегда первыми получают последнюю версию Android и, как правило, поддерживаются в нескольких крупных обновлениях. Что удивительно, так это то, что OnePlus занимает второе место в списке с результатом 2,75 балла. Изначально смартфоны OnePlus работали на CyanogenOS, форке Android. По иронии судьбы китайская компания за последние несколько лет стала сильным сторонником Android.

1.jpg

Nokia занимает третье место с 1,82 баллами, во многом благодаря своей программе Android One. Смартфоны Nokia работают практически на чистом стоковом Android, поэтому они получают обновления гораздо быстрее, чем смартфоны, использующие сильно модифицированную оболочку Android (например, Samsung или LG). Компания Sony использует аналогичный почти стоковый Android, и за это она была награждена четвертым местом.

Другие известные производители сильно отстают в данном списке. Samsung оказался на восьмой позиции, а Motorola и HTC попали в незавидную одиннадцатую и двенадцатую строчки. Huawei, Xiaomi и LG хлебнули позора с оценками ниже 1 балла, что означает, что этим трем компаниям в среднем не удалось выпустить ни одного крупного обновления на своих устройствах.

Ниже представлен список самых часто обновляемых смартфонов и вас там также ожидают сюрпризы.

2.jpg

Если эти оценки кажутся вам заниженными, стоит объяснить, как AOSMark формулирует свои цифры. По сути, AOSMark присуждает баллы за каждое крупное обновление. Обновления для системы безопасности и другие незначительные обновления не учитываются (например, с Android 7.1.0 до Android 7.1.1). Вместо этого учитываются более масштабные изменения в API, например обновление с Android 8 Oreo до Android 9 Pie или же обновление с Android 8.0 до 8.1.

В чем смысл подобного рейтинга? Никогда не помешает надавить на производителей, чтобы пользователи вовремя получали обновления. Кроме того, потребители должны знать, что ожидать от конкретного производителя и как долго придется ждать обновления на новую версию Android в случае покупки смартфона от данного производителя.

Можно с уверенностью сказать, что производитель с более низким баллом будет менее надежным в плане обновления недавно выпущенного бюджетного смартфона, в то время как производитель с более высокими оценками будет с большей вероятностью рассылать крупные обновления даже своим самым дешевым устройствам.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно