Карты памяти следующего поколения смогут хранить до 128 ТБ данных

80

0

SD Card Association, организация, устанавливающая стандарты карт памяти, выпустила несколько основных обновлений, которые могут открыть путь на рынок более быстрым и мощным SD-картам.

Новая спецификация SD 7.0 включает новые технологии, которые позволят поддерживать SD-карты объемом памяти до 128 ТБ и скоростью передачи данных до 985 мегабайт в секунду.

В настоящее время теоретический максимальный объем памяти для SD-карты составляет 2 ТБ, но даже карты максимальной емкости на рынке не превышают примерно четверть данного объема. По этой причине, пройдут еще несколько лет, прежде чем выйдут карты памяти с объемом памяти в десятки терабайт. Новый стандарт SDUC (SD Ultra Capacity) позволит ускорить данный процесс.

Кроме того, представлен новый протокол SD Express, который добавляет поддержку интерфейсов PCI Express и NVMe. В принципе, это означает, что вы можете использовать SD-карту как съемный SSD и она также будет поддерживать скорость передачи данных на уровне SSD.

3.jpg

Ранее в этом году компания Western Digital продемонстрировала карту PCIe SD, способную достигать скорости чтения 880 Мбайт / с и скорости записи 430 Мбайт / с. Но вы не сможете просто так подключить его к любому старому SD-кардридеру на своем ноутбуке и ожидать быстрой скорости. Для этого требуется интерфейс PCIe на материнской плате.

Тем не менее, новые карты будут такого же размера и формы, как и их предшественники, и они будут обратно совместимы. Таким образом, производители могут теоретически выпустить SDUC-карту с технологией SD Express и подключить ее к стандартному считывателю карт. В этом случае она будет работать намного медленнее (с максимальной скоростью в диапазоне от 50 МБ / с до 104 МБ / с, в зависимости от используемого устройства чтения карт).

Как бы то ни было, это большой прорыв в индустрии хранения данных, который даст возможность выпускать устройства с гигантскими объемами памяти в эпоху, когда 4К видео и фотографии с высоким разрешением распространяются повсеместно.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно