Китаец заработал $1 миллион продажей 40 тысяч контрабандных iPhone и iPad

60

0

Министерство юстиции Соединенных Штатов заявило, что Цзяньхуа «Джефф» Ли, 43-летний гражданин Китая, проживающий в Соединенных Штатах по студенческой визе, признан виновным в том, что он организовал поставку в страну поддельных iPhone и iPad из Китая.

Преступная сеть была раскрыта Департаментом внутренней безопасности и Департаментом юстиции США. Ведомства утверждают, что начиная с 2009 года Ли и преступная группа состоящая из Андреина Безерра, Роберто Вольпе и Розарио Ламарка ввезли в США контрабандным путем более 40 000 поддельных iPhone и iPad. Для того, чтобы избежать проблем с таможенными органами, Ли переправлял в США сначала компоненты устройств, которое потом собирались в смартфоны и планшеты.

Кроме собственно контрабанды, мошенники подделывали документы, логотипы Apple и товарные знаки. По оценкам, Ли заработал около $1,1 миллиона от продаж поддельных продуктов клиентам, которые думали, что они покупают настоящие устройства Apple.

Сообщается, что банковские счета, связанные с операциями Ли, были открыты в Нью-Джерси и Флориде. Оттуда Ли перечислял деньги на счет в Италии. Затем для того, чтобы еще больше запутать след, деньги отправлялись на несколько банковских счетов, разбросанных по всему миру.

8.jpg

Масштабы контрабанды, организованной данной преступной группой по-прежнему трудно оценить. Хотя известно, что Ли получил более $1 миллиона дохода от незаконных продаж, неясно, сколько заработали его «коллеги». Большая часть дохода Ли отправил своей семье в Китае. Следователи в настоящее время пытаются определить, имела ли эта операция какие-либо связи с крупномасштабными сетями оборота контрабандных товаров, которые действуют в Китае. В конечном счете, высокий спрос и высокая цена продуктов Apple предопределили выбор преступников.

Приговор Ли будет вынесен в мае текущего года. Один из участников группы, Розарио Ламарка, уже получил срок 37 месяцев тюремного заключения. Другие контрабандисты все еще ждут вынесения приговора.

Учитывая статус Ли как гражданина Китая, возможно, что он будет депортирован после вынесения приговора.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно