Компьютеры на процессорах Intel замедлились, а на AMD и вовсе не включаются

175

0

Недавно обнаруженные уязвимости безопасности Meltdown и Spectre являются серьезными угрозами для компьютеров и смартфонов пользователей и компании-производители ПО предпринимают все усилия для того, чтобы свести к минимуму риск заражения вредоносными программами персональных данных пользовательских устройств. Но улучшенная безопасность обходится всем дорого: поскольку в некоторых ситуациях обновления изменяют способ взаимодействия операционной системы с процессором, это может замедлить производительность.

Влияние на производительность варьируется от незначительного до ощутимого уровня в зависимости от используемого аппаратного и программного обеспечения и типа задач, которые вы пытаетесь выполнить.

4.jpg

Теперь Microsoft предоставил дополнительную информацию о влиянии обновлений безопасности Windows на производительность. По большей части, если у вас есть компьютер, выпущенный в 2016 году или позже, Microsoft говорит, что вы, вероятно, не увидите большой разницы в производительности до и после применения обновления. Но если у вас старая машина (выпущенная ранее 2016 года), то, вероятно, вы ощутите заметное замедление.

Компания утверждает, что ПК с Windows 10 с Intel Skylake, Kaby Lake или более новыми процессорами показывают снижение производительности в небольшом объеме, замедляющее выполнение задач на миллисекунды, что большинство людей фактически не заметят.

Но если у вас установлен Windows 7, 8 или 10, работающее на компьютере с процессором Intel Haswell или старше, то как Microsoft сообщает, вы, вероятно, заметите, что иногда ваш компьютер работает заметно медленнее.

Самое большое изменение, которое Microsoft применил до сих пор - это установка Windows Server, в которой выполняются задачи, требующие чтения и записи большого количества данных.

Интересно, что Microsoft ничего не сообщил о влиянии производительности на компьютеры с процессорами AMD. С другой стороны, компания просто остановила развертывание обновлений безопасности для некоторых компьютеров на базе AMD, потому после обновления многие пользователи не смогли включить свои ПК. Это привело к появлению жалоб на форуме поддержки Microsoft, после чего компания остановила распространение обновления.

5.jpg

После расследования Microsoft выяснил, что некоторые чипсеты AMD не соответствуют документации, ранее предоставленной Microsoft для защиты от уязвимостей Spectre и Meltdown. Другими словами, это вина AMD (по крайней мере, согласно Microsoft).

В настоящее время Microsoft и AMD работают над проблемой, но тем временем огромному количеству владельцев ПК с процессорами AMD придется ждать, подвергая себя риску. Ведь после того, как компании сами раскрыли на весь мир существование уязвимостей, злоумышленникам будет легче найти лазейку в системе безопасности устройств пользователей.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно