Конец Daydream: Google отказывается от виртуальной реальности

255

0

Google закрывает проект Daydream, свою платформу виртуальной реальности на базе Android.

Компания больше не продает гарнитуру DayDream View, и даже если она у вас уже есть, она не будет работать с новейшими флагманскими смартфонами Google - Pixel 4 и Pixel 4 XL не поддерживают Daydream.

Google заявляет, что продолжит поддерживать существующих пользователей - приложение и магазин Daydream работают (пока). Но, похоже, новых аппаратных или программных разработок на платформе больше не будет.

В своем заявлении компания сообщает, что не надеялась на широкое признание со стороны потребителей или разработчиков и что она наблюдает сокращение использования гарнитуры Daydream View.

Гарнитура Daydream View, впервые выпущенная вместе с оригинальным смартфоном Google Pixel, была разработана для превращения поддерживаемых смартфонов в виртуальные гарнитуры благодаря эффективной фиксации смартфона на лице пользователя.

Эффект был не таким захватывающим, как автономная система виртуальной реальности. Но решение Google было намного проще и дешевле, разумеется, при условии, что у вас уже есть смартфон, совместимый с Daydream.

33.jpg

Но все же у этого подхода есть несколько недостатков. Во-первых, вам нужно каждый раз убедиться, что ваш смартфон выровнен идеально, что может раздражать. Во-вторых, вы не можете использовать свой смартфон, когда он находится в гарнитуре. И, в-третьих, использование смартфона в гарнитуре VR - очень хороший способ быстро разрядить аккумулятор.

Поэтому неудивительно, что платформа не получила широкого распространения.

Google возлагал большие надежды на вывод Daydream на автономные гарнитуры, для которых не требовался отдельный смартфон. Но за все это время была выпущена только одна такая гарнитура, производство которой в настоящее время прекращено.

В наши дни, если вы ищете виртуальную гарнитуру начального уровня, вам, вероятно, лучше использовать Oculus Go. Цены на него начинаются всего с $199.

Между тем, Google заявляет, что все еще держит курс на развитие технологий дополненной реальности и продолжает вкладывать «значительные средства в полезные возможности дополненной реальности, такие как Google Lens, навигация с помощью дополненной реальности в Картах и в поиске». Но все эти функции имеют одну общую черту - вы используете их держа смартфон в руках, а не фиксируя его на лице.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно