Конец эпохи: Android 10 не будет иметь названия

567

3

Google использует кодовое название Android Q для обозначения следующей версии смартфона, планшета и операционной системы Smart TV, пока она находится в разработке. Но когда он будет готов к выпуску через несколько недель, он будет называться просто Android 10.

Конечно, Google обычно дает номер новым версиям Android. Но до сих пор компания в алфавитном порядке использовала название сладости для каждого публичного выпуска, начиная с Android 1.5 Cupcake в 2009 году и заканчивая Android 9 Pie, который был выпущен чуть более года назад.

Google говорит, что этот шаг поможет избежать путаницы, но не исключено, что сложно придумать десерт, начинающийся с буквы Q.

В своем блоге Google сообщает, что его разработчики «на протяжении многих лет слышали отзывы о том, что названия не всегда понятны всем в мировом сообществе». Например, когда они произносятся вслух, буквы L и R звучат одинаково в некоторых странах. Например, для некоторых будет неясно - Android L выйдет после Android K или после Android Q.

1.jpg

Использование названий десертов вместо букв теоретически может помочь внести порядок, но некоторые продукты, обычно употребляемые в определенных регионах, не пользуются популярностью в других. Точно также Android 9 Pie является десертом не во всем мире, потому что в некоторых частях мира пикантные пироги встречаются чаще, чем сладкие.

Все это говорит о том, что, возможно, Google продолжит использовать кодовые названия во время разработки. Но компания не собирается использовать их публично.

Google также вводит некоторые обновленные бренды, в том числе слегка переработанный логотип Android (который использует только верхнюю часть головы робота), черные или белые буквы (в зависимости от фона) и новый оттенок зеленого.

В конце сообщения в блоге компания отмечает, что она «официально начнет использовать обновленный логотип в ближайшие недели с окончательным выпуском Android 10», что означает, что следующая версия операционной системы должна начать внедряться на смартфоны Pixel, Essential PH-1 и другие поддерживаемые устройства довольно скоро.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно