Коровы получили 5G раньше людей

400

1

Внедрение 5G в разных странах идет разными темпами – в некоторых странах, таких как Южная Корея, сети пятого поколения уже запущены, некоторые страны, такие как Норвегия и США, готовятся к запуску, а в России и странах СНГ пока даже не выделены частоты. Хотя мы все ждем от 5G высоких скоростей на смартфонах, применение 5G выходит далеко за пределы мобильной связи. Так, 5G будет использоваться в сельском хозяйстве Англии.

2.jpg

По данным Reuters, компания Cisco тестирует инфраструктуру для возможного глобального развертывания 5G в нескольких сельскохозяйственных районах. Фермеры в трех выделенных районах получили ошейники и ушные бирки для коров, подключенные к 5G, для мониторинга состояния их здоровья. Данные устройства могут передавать биометрические данные и помогать работникам контролировать стадо издалека.

Одним из трех участков, участвующих в испытании, является финансируемый правительством Центр инновационных технологий сельскохозяйственного инжиниринга или Agri-EPI Centre в Шептон-Малле, небольшом городке на юго-западе Англии. Как сообщает Reuters, на ферме около трети стада из 180 коров имеет ошейники и бирки с 5G.

Почему коровы одними из первых получают 5G? Фермы - это большие и разбросанные пространства, а коров часто гоняют между пастбищами и участками фермы, где их легче доить и проверять. Cisco утверждает, что с 5G-ошейниками фермеры могут следить за животными в любое время дня, не прибегая к физическим вылазкам, чтобы наблюдать за коровами вблизи.

3.jpg

Кроме того, интеллектуальные ошейники с 5G помогают автоматизировать процесс доения посредством беспроводной связи с роботизированной доильной системой, которая позволяет корове подходить к станции в любое время, проходить через ворота после проверки ID и подключаться к доильному роботу практически без вмешательства человека.

«Мы можем установить соединение с каждой коровой, мы можем подключить каждое животное на этой ферме», - сказал Ник Криссос из Cisco в интервью агентству Reuters, что может показаться самым странным хвастовством, которое руководитель Cisco когда-либо публично произносил. «Это то, что 5G может сделать для сельского хозяйства - действительно раскрыть всю мощь, которую мы имеем на этой ферме, повсюду в Великобритании и повсюду в мире».

Будущее у английских фермеров одновременно прекрасное и странное.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно