Крошечные шарики образуют трехмерный JOLED-дисплей

33

0

Долгое время пользователи мечтают о дисплее, который показывал бы изображение прямо в воздухе как в фантастических фильмах. До этого времени все попытки создать голографический экран без плоского дисплея не достигли какого-либо ощутимого результата, по крайней мере для рядового пользователя.

Но время не стоит на одном месте и многие исследовательские центры и университеты работают над созданием новых типов дисплеев. Среди них новая экспериментальная технология отображения, разработанная учеными из Университета Сассекса, представляет наибольший интерес.


joled_giphy.gif


Дисплей называется JOLED и он пока имеет разрешение 7 х 6 вокселей (воксель – аналог пикселя для трехмерного изображения). Как сообщает университет, каждый воксель - небольшой разноцветный шарик, парящий в воздухе при помощи матрицы из ультразвуковых акустических систем, которые создают звуковые волны высокой частоты и интенсивности, которые неслышны, но достаточно сильны, чтобы удерживать шарики на месте.

Система удерживает объекты на месте, но, чтобы заставить их вращаться и показывать разные цвета в разное время, нужно совсем другое. Ученые нашли выход с применением другой силы. Они покрыли шарики диоксидом титана, который заставляет их поворачиваться при воздействии электрического поля.

"JOLED может быть иметь вид висящего в воздухе дисплея с электронными чернилами, который также может изменить свою форму",- сообщает исследователь Дипак Саху в пресс-релизе.


joled-1.jpg


Может быть, не следует ожидать, что они в скором времени появятся в пользовательских устройствах. Учение предполагают, что дисплей может быть использован в развлекательных и коммерческих целях. К примеру, такой дисплей может показывать курс валют на улице или температуру воздуха в тени. Таким образом, не следует ожидать, что в ближайшее время мы сможем смотреть трехмерный фильм на таком парящем дисплее. Хотя, что греха таить, это было бы захватывающе.

"Мы также хотим, изучить способы, в которых такой дисплей может быть использован для доставки медиа по требованию", - говорит Срирам Субраманиан, сотрудник Университета Сассекса. "Такой дисплей появляется перед пользователем, чтобы показать медиконтент и объекты, образующие дисплей, падают на землю, когда видео заканчивает играть".

Ученые надеются увеличить плотность пикселей, а также количество отображаемых цветов (звучит знакомо?). Они представят свои исследования на следующей неделе на мероприятии ACM User Interface Software and Technology Symposium в Японии. Действие дисплея вы можете посмотреть на видео ниже.


Похожие посты

Регистрация прошла успешно