Крышки люков будут раздавать 5G

158

1

Vodafone начал размещать мобильное оборудование в крышках люков, этим самым расширяя покрытие 4G. Данные крышки люков могут быть в будущем обновлены до 5G. Подобное решение может облегчить переход на 5G, что, как ожидается, будет сложной задачей.

Развитие сетей сотовой связи - непростая задача. Большие расстояния, пересеченная местность и многочисленные препятствия делают данный процесс сложным. Ожидается, что переход на 5G будет еще сложнее, чем на LTE, но британский оператор Vodafone считает, что нашел способ, который поможет быстрее осуществить переход на 5G.

Сотовая сеть размещает мобильные антенны и оборудование в крышках люков, что позволяет расширить зону покрытия. Согласно пресс-релизу Vodafone, оборудование может быть встроено в крышку люка без уличных работ или строительства. «Сотовый люк» занимает меньше площади, чем традиционные сотовые вышки и предлагает радиус 200 м для вызовов и передачи мобильных данных.

14.jpg

«Подключив крышки люков к сети, мы можем обеспечить отличное покрытие 4G уже сейчас и легко обновить их до 5G в будущем», - пояснил оператор.

К этому времени Vodafone установил подобные крышки только в своем офисном и технологическом центре в Ньюбери, но заявил, что планирует развернуть проект с крышками люков с поддержкой 4G по всей Великобритании. Сотовая связь будет доступна как через собственные крышки, так и через крышки люков, установленные коммунальными службами.

Представитель компании сообщает, что она уже определила несколько возможных тестовых мест в центре Лондона, но пока неизвестно, в какие сроки будет запущен проект. Решение Vodafone также может стать большим стимулом для его амбиций в развитии 5G, потому что, как уже упоминалось выше, запуск сетей пятого поколения - более сложная задача, чем предыдущие поколения.

15.jpg

В частности, 5G mmWave более подвержен сбоям, чем LTE, что требует использования большего количества антенн в будущих смартфонах, а также технологии формирования луча. Между тем, 5G sub-6Ghz будет предлагать более медленные скорости, но будет более устойчивым, чем mmWave.

В любом случае, новые решения, подобные крышкам люков, могут упростить переход на сети 5G. Крышки люков могут быть не единственным местом для размещения сотового оборудования, так как Vodafone сообщает, что также использует антенны 4G в телефонных будках. Представитель компании подтвердил, что теоретически телефонные будки также могут быть обновлены до 5G.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно