Лаборатория Касперского: опасно заряжать смартфон через USB

38

0

Сотрудники Лаборатории Касперского заявили, что заряжать смартфон через USB-порт компьютера может быть опасно. В момент подключения мобильного устройства к ПК между ними происходит обмен данными. Этим процессом могут воспользоваться злоумышленники и получить доступ к смартфону.

Излишне говорить, что недобросовестные хакеры могут установить вредоносное программное обеспечение на устройство с целью кражи персональных данных и получения контроля над некоторыми функциями аппарата. Учитывая, что с помощью смартфона часто совершается подтверждение тех или иных действий, связанных с переводами, входом в аккаунт и другими, такой доступ может принести огромный вред владельцу.


usb25-316066.jpg


Поводом к заявлению Лаборатории Касперского послужили результаты тестов над несколькими устройствами под управлением операционных систем iOS и Android. Они показали, что при определенных обстоятельствах преступникам удастся установить на смартфон эксплоит, который стандартными средствами потом удалить не получится. К тому же, вредоносное ПО не будет себя обнаруживать.

В настоящий момент уже зарегистрированы случаи заражения смартфонов во время его подключения к компьютеру. Данными пользователей со смартфонов в своих преступных целях удалось завладеть группировке «Красный октябрь». В целях личной безопасности, компания предлагает пользователям ставить на смартфон и ПК пароли, а также пользоваться только проверенными зарядными станциями. В крайнем случае, рекомендуется заряжать мобильное устройство, выключив его.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно